Автор Тема: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ  (Прочитано 25029 раз)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #60 : 10 Ноября 2012, 15:54:18 »
Влад, случайное не твоя монета?

Владимир, монетка не моя. Когда буду фото своих монет показывать, сделаю пометку что монетка из коллекции.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #61 : 10 Ноября 2012, 16:10:37 »
Безумно красиво! Что еще можно здесь сказать...

 Вот у меня такой гроссоне Эрколе дЭстэ лежит.
 И в самом городе я тоже был. Феррара мне понравилась - по-провинциальному неспешно, уютно, спокойно.
 Тиристов не много.:)
 Легенда на реверсе этой монеты: Девиз - Deus Fortitudo Mea - Господи, дай мне сил.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 19:47:40 от Sterling »

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #62 : 10 Ноября 2012, 16:12:23 »
Красивая монетка :ay:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #63 : 10 Ноября 2012, 16:53:01 »
Вот у меня такой гроссоне Эрколе дЭстэ лежит.

Ром,
круто!
Чего не спросишь, всё у тебя где-то в загашнике уже есть! :ay:

Кстати - вот мы пишем и произносим "Эрколе", а на монетке то написано - ГЕРКУЛЕС  :o

а чего хотел спростить - да сам не знаю  ???
монетка вот понравилась, думал знающие люди чего-нибудь да напишут ;)
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012, 16:58:21 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #64 : 10 Ноября 2012, 17:01:00 »
Ну правильно, Геркулес, по итальянски Экроле, по бельгийски Эркюль (Пуаро).
 В эпоху Возрождения (а возрождали-то что? правильно, античность) было модно называть детей античными именами. Да и римские папы тоже не отставали, например, знаменитый римский папа Джулиано делла Ровери
 стал римским папой под именем Юлия II, НАЗВАЛ ОН ТАК СЕБЯ В ЧЕСТЬ Юлия Цезаря.
 Типа Юлий Цезарь был Юлием I, а я Юлием II.
 Императора Юлиана II Отступника он за ненадобностью забыл.


Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #65 : 10 Ноября 2012, 17:03:25 »
а чего хотел спростить - да сам не знаю  ???
монетка вот понравилась, думал знающие люди чего-нибудь да напишут ;)

 Монета на самом деле красивая, диаметр 26 мм, так что тебя по ней интересует?
 Из монет Феррары эпохи Ренессанса самая доступная по цене по сравнению с тестонами.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #66 : 10 Ноября 2012, 19:38:58 »
Вот у меня такой гроссоне Эрколе дЭстэ лежит.

Красивая.  :ay:
А в каком году отчеканена?
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #67 : 10 Ноября 2012, 19:43:47 »
Просьба к Дмитрию... а можно было бы ветку слегка подчистить? Например, моего неприличного Санта Клауса в задарилку определить, вместе с дискуссией не по теме...
Мечты про новогодние подарки перенес в Задарилку

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #68 : 10 Ноября 2012, 19:46:43 »
 Монета не датирована - отчеканена в правление герцого Эрколе дЭстэ ( 1471-1505)
  Самый пик эпохи Возрождения.

Очень коротко о нем тут
« Последнее редактирование: 11 Января 2018, 21:39:03 от Sterling »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #69 : 10 Ноября 2012, 20:36:12 »
Искренне завидую И портрет и Свято́й Гео́ргий и змей. Каждый раз убеждаюсь - верх мастерства.
В Праге меня познакомили с славным старичком который собирает монеты с Святым Гео́ргием-благодатная тема.
Спасибо Манро.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #70 : 13 Ноября 2012, 19:44:49 »
 Интересуясь итальянским Ренессансом и бывая в Риме, я постоянно наталкивался на имя знаменитого римского папы Юлия II делла Ровери.

Джулио с изображением папского герба и первоапостолов Петра с ключами от рая и Павла с мечом и Библией в руках. Легенда на монете гласит: ALMA ROMA / PONT MAX JULIUS II. Примечательно, что этот номинал появился во время понтификата Юлия II и носит его имя guilio от имени Юлий.

Юлий II, в миру Джулиано Делла Ровери – пожалуй, самый большой покровитель живописи из всех римских пап (правил в1503-1513 ) и один из наиболее мощных правителей того времени.
 
Сразу же после смерти папы Александра VI Борджа Церковное государство стряхнуло с себя господство Борджиа. Сын папы Чезаре Борджа вынужден был бежать во Францию. Главную роль в свержении власти Борджиа сыграл именно кардинал Джулиано Ровере. После смерти от яда Алекскандра VI Борджиа на конклаве избрали папой считавшегося чуть ли не святым кардинала Франческо Пикколомини, взявшего себе имя Пия III. Правда, его правление длилось всего 20 дней, так что он не оставил никакого следа в истории папства.
На следующем, длившемся только один день конклаве папой избрали заклятого врага Борджиа племянника Сикста IV - кардинала Джулиано Ровере. Юлий II был выдающейся личностью Ренессанса, но яркие краски и помпа Ватикана Александра VI Борджиа при нем стали блистать строгой и холодной красотой. Юлий II в соответствии с требованиями времени был разносторонним дипломатом, меценатом и политиком, но прежде всего он был полководцем и государственным деятелем. С ним на папский престол вступил типичный для Италии Ренессанса государь-тиран.

Юлий II более умеренно проводил начатую Борджиа итальянскую политику укрепления могущества Папского государства. Он организовал из папских владений единое, современное, стоящее на уровне своего времени государство и сделал его партнером политики великих держав. В то время как римский папа Александр VI и его сына Чезаре стремились к созданию светской единой Италии, целью Юлия II было территориальное расширение и увеличение Церковного государства, превращение его в самое сильное государство Италии.
Для достижения этих экспансионистских целей прежде всего была необходима сильная папская армия. Папа Юлий зачастую сам становился во главе войск, но официальным его полководцем был Помпео Колонна.
С именем Юлия II связывают и создание Швейцарской гвардии, которая вначале насчитывала 200 чeлoвeк и обеспечивала личную охрану папы. 12 июня 1506 года гвардия вступила в Рим. Впоследствии выросшая до размеров армии, она вела затем нескончаемые бои с германскими ландскнехтами. 
 Интересный факт!
 Сохранившуюся до наших дней форму для этой гвардии разработал кутюрье эпохи Возрождения великий Микельанжело Буанаротти.

Папа Юлий II в отличие от его предшественника Александра VI  считал, что независимости Италии и могуществу папства в первую очередь угрожают французские завоеватели. Но в борьбе с французами папа не был склонен опираться на помощь извне, потому что это "повесило бы на шею" другую угрозу. В результате успешных боевых действий он присоединил к Папскому государству Парму, Пьяченцу и Реджио. В годы правления Юлия II Церковное государство достигло наибольшего расширения своей территории за всю средневековую историю папства и вряд ли можно назвать другого римского папу, который обладал бы большей, чем он реальной властью.
Хорошо организованное государство могло и впрямь приносить большие доходы, например, Юлий II несмотря на свои дорогостоящие войны и столь же широкую меценатскую деятельность, оставил после себя своему преемнику 700 000 золотых!
Даже Макиавелли, весьма симпатизировавший ранее Чезаре Борджа, признал, что Юлий II добился больших политических успехов, чем его идеал правителя - Чезаре.
 
Юлий имел необычно сильный характер, часто терял самообладание, мог быть груб и часто даже вульгарен в манерах. Он также известен своим покровительством Микеланджело, Рафаэлю и другим художникам. При нем начал возводить знаменитый собор св. Петра в Риме гениальный архитектор Браманте. Юлий II  добавил много прекрасных зданий в Риме и заложил основу Ватиканских Музеев. При нём Микеланджело создал потолок Сикстинской капеллы и знаменитую статую "Моисей", которая должна была обессмертить Юлия II, а Рафаэль создал свои знаменитые фрески в Станцах – зале для папских приемом в Ватиканском дворце.
Юлий II  умер 21 февраля 1513 года и был первым римским папой, чье тело было забальзамировано.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 19:51:09 от Sterling »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #71 : 14 Ноября 2012, 15:30:35 »
 Добрыми в средневековой Европе были многие - например, герцог Бургундии Рене Добрый.

 Не забываем, что у разных этносов были разные общественные идеалы, например, в древней Греции это был философ, в древнем Риме - гражданин, в Византии - монах, а в европейском средневековье идеалом был "рыцарь без страха и упрека", то есть ДОБРЫЙ РЫЦАРЬ.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #72 : 24 Ноября 2012, 15:48:25 »
  Чтобы эта интересная ветка нашего форума не заглохла незаслуженно.

   Флоренция... как много в этом звуке... (с)

  Гроссо Флоренции, отчеканенный в самый пик эпохи Возрождения в 1487 году во время правления Лоренцо Великолепного из династии Медичи. На аверсе изображен небесный покровитель Флоренции св. Иоанн Креститель с легендой S IOHANNES B (B- первая буква слова  Baptist, т.е. Креститель), в одной руке у него посох, в другой он держит папирус с заветами людям, над этой рукой расположен герб семейства монетария, что позволяет безошибочно определить год чеканки этого гроссо. На реверсе изображен еще один символ Флоренции – лилия с легендой +FLORENTIA.
 Вес монеты 2,24 гр, ее диаметр 24 мм.

Вот что писал Петр Вайль в своей книге «Гений места»:

«Воспринять город как нечто, сотворенное вместе с рекой и окрестными холмами, - единственный способ спасения от "синдрома Флоренции": есть такой термин в психиатрии, означающий нервный срыв от обилия произведений искусства. Каждый год десятки туристов валятся в обморок или в истерику где-нибудь на пути из Уффици в Академию.
Соотечественник борется с "синдромом Флоренции" испытанным методом: оттопыренной губой и усталым взглядом. Видали. Конечно, флорентийские палаццо с высоким цоколем рустованного камня выглядят удручающе знакомо: не только Лубянка, но и простой жилой монстр где-нибудь на проспекте Мира не уступит палаццо Медичи-Риккарди. Видали. Но тревога не проходит, а от небывалой густоты шедевров, от откровений за каждым углом, от жаренных на гриле с чесноком белых грибов за столом с клетчатой клеенкой, от мраморных табличек с цитатами из Данте на стенах домов, от самих кирпичей этих стен, от девяноста сортов мороженого на углу виа Кальцайоли и виа дель Корсо - только усиливается».

Наверное, во всей европейской истории не найдется другого семейства, сделавшего для своего города или страны столько, сколько сделали для Флоренции, Тосканы и Италии в целом Медичи.
Медичи были известны всей Европе как банкирское семейство, в их банках короли и правящие семьи Европы брали кредиты на ведение войн за престол или с соседними державами (причем противоборствующие стороны часто брали кредит в одном и том же банке), строили замки и дворцы, играли династические свадьбы и задавали роскошные пиры. Отделения банков Медичи были по всей Европе: от Лондона и Парижа до Брюгге, Женевы и Венеции.
Медичи изменили Флоренцию до неузнаваемости: сначала дальновидный Козимо Старший приказал разрушить во Флоренции все башни, из которых обстреливали друг друга враждовавшие соседи. Нечего, дескать, лить друг на дружку кипяток и смолу, и кидаться тяжелыми каменными ядрами, пора жить по-добрососедски, развивать искусство и науку. Граждане вняли призыву могущественного банкира и башни разрушили.
Внук Козимо, Лоренцо, сделал Флоренцию прекраснейшим городом Италии эпохи Ренессанса!

При этом сам Лоренцо оставался частным лицом, не занимая никаких ключевых официальных должностей. Республиканский фасад Флорентийской государственности при нем мало изменился. Само прозвище Лоренцо «Великолепный» свидетельствует, что власть его покоилась в значительной мере на популярности, которую он приобрел широкими тратами из собственного и общественного карманов на роскошные постройки, произведения искусства, блестящие празднества.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 19:53:19 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41746
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #73 : 24 Ноября 2012, 19:13:31 »
... от "синдрома Флоренции": есть такой термин в психиатрии, означающий нервный срыв от обилия произведений искусства. Каждый год десятки туристов валятся в обморок или в истерику где-нибудь на пути из Уффици в Академию.
Не поверите, но я реально боюсь ехать во Флоренцию! Я боюсь, что меня хватит кондратий именно от обилия визуальных впечатлений, водопад шедевров и красот...
Боюсь, что не хватит трех жизней все посмотреть, потрогать, понюхать сфотографировать... На сколько я могу судить по учебникам, картинкам и описаниям, - это самый красивый город на земле, не смотря на то, что мне во многом ближе старые городки Германии, Бенелюкса, Франции...

Интересно, а у Флоренции есть недостатки? Чтобы хоть не так обидно было?)))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #74 : 24 Ноября 2012, 22:18:08 »
  Зачем же так серьезно относится к путешествиям? :)
  Путешествовать надо радостно, а не как в последнюю битву собираться. Ну не посмотришь все за один раз, и что?
  Если захочешь, вернешься еще!   

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика