Автор Тема: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ  (Прочитано 23214 раз)

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ
« Ответ #30 : 24 Марта 2018, 02:27:34 »
Святой Бонифаций
Талер Гамельна 1555

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ
« Ответ #31 : 26 Марта 2018, 22:34:28 »
Святая Радиана - очень редкая святая. Матиас Ланг фон Валленбург 1538
« Последнее редактирование: 27 Марта 2018, 15:01:42 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41488
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ
« Ответ #32 : 27 Марта 2018, 15:14:14 »
Потрясающе! :ay:
Не нашел про нее ничего, кроме этих двух гравюр, полностью повторяющих общую композицию и сюжет:
« Последнее редактирование: 27 Марта 2018, 15:27:07 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ
« Ответ #33 : 27 Марта 2018, 17:15:40 »
Дмитрий,  монета Зальцбурга (2 гульдена) производит  впечатление  снятой с натуры.
Если это Ваша монета - снимаю шляпу и прошу опубликовать портретную сторону.

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ
« Ответ #34 : 27 Марта 2018, 17:55:15 »
Да, эта вещь моя ;). Вечером доберусь до компа и перешлю аверс. Могу сразу сказать, что это не двойной гульдинер, а скорее медаль с талеровым весом. Я сравнивал изображения на оригальном гульдинере и на моей вещи - один в один то же самое. Это моя "прелесть"  ::)Пока такая вводная  :P

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41488
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ
« Ответ #35 : 27 Марта 2018, 18:24:53 »
Будем ждать! Заинтриговали! :az:
---
Маленькая просьба: пожалуйста, прикрепляйте изображения к вашим сообщениям, а не используйте ссылку.
Это правило нашего Форума для удобства просмотра картинок :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ
« Ответ #36 : 27 Марта 2018, 22:25:03 »
Ну вот, наконец я добрался до компа :D, файлобменник глючит...Удалось взять только "ребро" Радианы :D
« Последнее редактирование: 27 Марта 2018, 23:00:15 от Sterling »

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ
« Ответ #37 : 27 Марта 2018, 22:28:08 »
а вот и аверс
« Последнее редактирование: 27 Марта 2018, 22:59:50 от Sterling »

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Шериф
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1531
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ
« Ответ #38 : 28 Марта 2018, 01:02:22 »
Radegund von Wellenburg
Возвращаясь к святой Радиане..
Святая Радиана,она же Радегундис фон Велленбургская,родилась в 1270 году Вульфертсхаузене или Фридберге
и работала в качестве прислуги в Шлосс-Велленбурге.Согласно легенде Радегундис была очень доброй и
благочестивой девушкой,а в свободное от работы время заботилась о прокаженных в лазарете,который
располагался в соседнем городе и принадлежал семье Портнера.
Утверждают,что уже во время своей земной жизни Радегундис вполне соответствовала характеристикам святой.
Прежде всего упоминается её добродетель.Легенда гласит,что однажды хозяин дома,где она работала прислугой
устроил ей допрос и приказал показать содержимое её узелка.Иногда Радиана приносила прокаженным,среди которых
был и её возлюбленный немного хлеба и молока.
"Я иду, чтобы вымыть головы прокаженных,и расчесать им волосы,моё мыло и гребень в этом узелке".
Дотошный хозяин убедился,что в узелке действительно кувшин с жидким мылом и гребень.
"И теперь молоко превратилось в мыло (щелок), а масло и хлеб в мочалку и гребень"
Когда же хозяин вышел за дверь все вещи в узелке Радегундис восстановили свою прежнюю форму...
Умерла Радегундис около 1290 года.Согласно легенде на неё напали волки,когда она возвращалась
поздно вечером домой из своего очередного благотворительного похода в дом прокаженных.
Через три дня после нападения Радегундис скончалась.Семья Портнера решила похоронть её в своем
семейном склепе в Аугсбурге,но катафалк с гробом не сдвинулся с места,как бы ни старались
погонщики.Потом,когда все разошлись по домам волы,запряженные в траурную повозку сами тронулись
с места и доставили усопшую к часовне в том самом лазарете где она так усердно работала.
Там же у входа в часовню она и была похоронена.По преданию аугсбургский епископ Фридрих фон Золлерн
в 1492 перезахоронил её останки в алтаре Аугсбургского собора.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41488
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ
« Ответ #39 : 28 Марта 2018, 01:07:08 »
Игорь, как всегда интереснейшая информация и исчерпывающие дополнения! :ay:
Спасибо!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ
« Ответ #40 : 28 Марта 2018, 09:12:09 »
Большое спасибо, интересно было почитать про Радиану на русском. Находил только на испанском и немецком. В этих языках я не силен   :laugh: И очень кратко на английском. Если не секрет, это текст переводной?

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Re: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ
« Ответ #41 : 28 Марта 2018, 12:04:08 »
Святой Себастьян.
Согласно жизнеописанию святого, Себастьян родился в г. Нарбонне в Галлии, получил образование и жил в Медиолане — Милане и был начальником преторианской гвардии при императорах Диоклетиане и Максимиане. Он тайно исповедовал христианство, что обнаружилось, когда двое его друзей — братья Марк и Маркеллин — были осуждены на смерть за свою веру. Родители, друзья и жёны осуждённых умоляли их отречься от веры и спасти свои жизни, но, когда Марк и Маркеллин стали колебаться и готовы были уступить близким, Себастьян пришёл поддержать осуждённых и его речь вдохновила братьев и убедила их сохранить верность христианству. Слышавшие Себастьяна увидели семь ангелов и Юношу, который благословил Себастьяна и сказал: «Ты всегда будешь со Мною».
Себастьян был арестован и допрошен, после чего император Диоклетиан приказал отвести его за город, привязать и пронзить стрелами. Думая, что он мёртв, палачи оставили его лежать одного, однако ни один из его жизненно важных органов по-видимому не был повреждён стрелами (деталь, не всегда точно учитываемая художниками), и его раны, хоть и глубокие, не были смертельными. Вдова по имени Ирина пришла ночью, чтобы похоронить его, но обнаружила, что он жив, и выходила его. Многие христиане уговаривали Себастьяна бежать из Рима, но он отказался и предстал перед императором с новым доказательством своей веры. На сей раз по приказу Диоклетиана он был забит камнями до смерти, а тело его было сброшено в Большую Клоаку. Святой явился во сне христианке Лукине и велел ей забрать его тело и похоронить в катакомбах, и женщина выполнила это повеление.
Распиарен искусством,при этом сложился своеобразный образ,благодаря которому гомосексуалы считают его своим покровителем.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41488
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ
« Ответ #42 : 28 Марта 2018, 16:33:13 »
Монета потрясающая! :ay:
К сожалению не попаладалась мне раньше.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ
« Ответ #43 : 28 Марта 2018, 17:31:25 »
Дмитрий, спасибо за опубликованный аверс Вашего гульдинера. Я не видел ни двушку ни однерку "вживую"; можно прокоментиповать гурт монеты (я не умаляю достоинства вашей монеты) - гурт правленный? На снимке он выглядет слишком гладким.

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: РЕДКИЕ СВЯТЫЕ НА МОНЕТАХ
« Ответ #44 : 28 Марта 2018, 22:33:06 »
Спасибо за вопрос! Я специально показал гурт, чтобы не возникало иллюзий. Данная вещь не является чеканной монетой, а является медалью и была куплена в Германии около 10 лет назад со следующей аннотацией (без умляутов и с удвоенной s):
"Salzburg Guss Medaille (Radianataler) 1538.
Grade: Vorzueglischer Guss.
Catalog: Probszt 196 vgl, Zoettl -, vgl.188 doppelt. 27,45g
Medaille (Radianataler) 1538......Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 120, 2002, Los Nr. 5950."
Таким образом это литье и соответственно гурт такой гладкий. Уверяю вас, я его не трогал ;)
Но если это литая медаль, то как мастер смог сделать такой фантастический рельеф - мне не понятно. Наверное, это было возможно только в эпоху Возрождения!!!



 

Поиск

 
Яндекс.Метрика