Автор Тема: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах  (Прочитано 7196 раз)

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #15 : 17 Декабря 2016, 00:06:49 »
Попалась очень редкая монета Люнебурга на грядущем Кюнкере.
https://www.sixbid.com/browse.html?auction=3218&category=65638&lot=2684947

Пишут, что чуть ли не единственный экземпляр в частном владении. (А почему тогда не слишком дорогая? - это к вопросу о раритетах)

Изображение Самсона, раздирающего пасть льва.

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:
Книга Судей 14:5,6
5. И пошел Самсон с отцом своим и с матерью своею в Фимнафу, и когда подходили к виноградникам Фимнафским, вот, молодой лев рыкая идет навстречу ему.
6. И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было. И не сказал отцу своему и матери своей, что он сделал.
Это частый Библейский сюжет, причем единственный, который встречается на русских монетах.

А на другой стороне - изображение Христа, стоящего с крестом на колеснице, запряженной овцами, влекущего за собой на веревках смерть и Дьявола.

Это - не библейский сюжет! В смысле не иллюстрация к какому-то отрывку. Хотя Христос в нескольких местах в Библии представлен, и как триумфатор и как победитель смерти и как победитель Дьявола. Но лично мне не понятно, почему колесница запряжена овцами. Агнец - образ самого Христа.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #16 : 17 Декабря 2016, 00:55:06 »
Очень тонкая аллегория. Агнец - ещё и символ жертвы, жертвоприношения.  Суть должно быть такова, что только жертвой ради Христа, можно нести на плечах своих благодать Божия. Я могу ошибаться в терминах, но смысл думаю таков.  :bs:

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #17 : 18 Февраля 2017, 23:22:05 »
Джулио Клемента Седьмого.

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Деяния св. Апостолов 12:1-11

1. В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло,
2. и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.
3. Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра, — тогда были дни опресноков, —
4. и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу.
5. Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.
6. Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу.
7. И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.
8. И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною.
9. Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение.
10. Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им: они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним.
11. Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #18 : 18 Февраля 2017, 23:44:25 »
Наконец-то появился повод похвастаться.
На этот раз решил сделать это в открытой ветке.
Монета очень долго до меня добиралась, так как итальянцы три месяца получали разрешение от своего министерства.
Когда она прибыла, то превзошла мои ожидания! На аукционном фото выглядит хуже, чем на самом деле.
У нее чистое поле с блеском и шикарная темная патина. Двойные удары, конечно... Но это даже интересно: наглядно иллюстрирует особенности чеканки тех лет. А прочекан лиц Бога и Моисея вообще очень редкий для таких монет.
Отличная компания для тестонов Григория 13-го, которых я уже показал в этой ветке!

Иллюстрация к следующему отрывки из писания:
Исход 4:1-5
1. И отвечал Моисей и сказал: а если они не поверят мне и не послушают голоса моего и скажут: не явился тебе Господь?
2. И сказал ему Господь: что это в руке у тебя? Он отвечал: жезл.
3. Господь сказал: брось его на землю. Он бросил его на землю, и жезл превратился в змея, и Моисей побежал от него.
4. И сказал Господь Моисею: простри руку твою и возьми его за хвост. Он простер руку свою, и взял его; и он стал жезлом в руке его.
5. Это для того, чтобы поверили, что явился тебе Господь, Бог отцов их, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова.

Teston; Gregorius XIII (1572-1585); ROMA; 9,67 г.; 30 mm; Berman 1168
Тестон папы Римского Григория Тринадцатого (1502-1585) (папа: 1572 — 1585)
Состояние монеты потрясающее: родное поле, блеск, шикарная патина, двойные удары на аверсе и реверсе.
Сторона 1:
GREGORIVS•XIII•PON•M
(лат. – «Григорий Тринадцатый, великий понтифик (pontifex maximus)»)
Сторона 2:
Моисей держит в руке посох, который превращается в змея. Сверху на облаке изображение Бога в треугольном нимбе. (Исход 4:1-5) Изображение змея соответствует гербу этого папы.
SIGNA INFIDELIBVS // ROMA
(лат:  «знаки неверующим // Рим»)
Описание с аука:
Gregorio XIII (Ugo Boncompagni di Bologna) 1572-1585. Testone, argento gr. 9,65, 29,9 mm. D/ GREGORIVS XIII PON M, busto a destra, con piviale ornato della figura di San Pietro. Rv: SIGNA INFEDELIBVS, Mos col capo raggiante, genuflesso a sinistra, tende con la destra la verga terminante in drago e tiene il braccio sinistro teso e aperto, volgendo lo sguardo in alto verso la mezza figura del Padre Eterno tra le nubi con nimbo triangolare; (armetta Zecca di Roma), in basso a destra; esergo, ROMA. . Muntoni 68, CNI 309, Berman 1168. Rara, magnifico ritratto in pieno vigore. m.B


Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Талер Кёльнского архиепископства со сценой поклонения волхвов, которые изображены в образе королей.

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Евангелие от Матфея 2:1-12
1. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2. где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
3. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
4. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
5. Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
6. и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.
7. Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
8. и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
9. Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.
10. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,
11. и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
12. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41487
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Обожаю эту монету! :ay:
Влияние монументальной живописи в композиции реверса (роспись плафонов) - налицо!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #21 : 19 Августа 2017, 19:03:14 »
 Мецца пиастра Иннокентия 12-го 1699 года, 15,92 г.

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Евангелие от Матфея 3:1-12

1. В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской
2. и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
3. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
4. Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед.
5. Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
6. и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
7. Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8. сотворите же достойный плод покаяния
9. и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
10. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
11. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
12. лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #22 : 19 Августа 2017, 19:05:26 »
 Недавно приобрел данную монету. Но собственные фото сделать пока не могу.

Taler (Piastra); Innocentius XII; 1692; 32,04 г; Dav. 4102; Berman 2225

Пиастра папы Римского Иннокентия Двенадцатого (1615-1700) (папа: 1691 — 1700)

В миру - Антонио Пиньятелли дель Растрелло

Монета связана с усилиями Иннокентия 12-го по установлению мирных отношений Франции с Великим Альянсом (Св. Римская Имп., Испания, Швеция, Бавария позже Англия)

Сторона 1:

INNOCEN. XII. PONT. M. A. II.

(лат. – «Иннокентий Двенадцатый, великий понтифик (pontifex maximus), второй год»)

HAMERANVS

(Медальер - Giovanni Hamerani)

Сторона 2:

Архангел Михаил, низвергнувший Сатану;

Откровения Иоанна 12:7-9 «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним»

DEVS PACIS CONTERET SATANAM

(лат:  «Бог мира уничтожит Сатану» (Рим 16:20 цит. по синод. перев: «Бог же мира сокрушит Сатану под ногами вашими»)

1692

Гербовый щит епископа Maffeo Farsetti (был, предположительно, начальником монетного двора)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41487
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #23 : 19 Августа 2017, 19:12:52 »
Мецца пиастра Иннокентия 12-го 1699 года, 15,92 г.
Монеты шикарные и описание  интересное! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #24 : 11 Ноября 2017, 20:54:43 »
Продублирую тут.
(Монета не моя!)
Талер Йевера, 1567, Danielstaler. Dav. 9340

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:
Даниил 6:11-23
11. Тогда эти люди подсмотрели и нашли Даниила молящегося и просящего милости пред Богом своим,
12. потом пришли и сказали царю о царском повелении: не ты ли подписал указ, чтобы всякого человека, который в течение тридцати дней будет просить какого-либо бога или человека, кроме тебя, царь, бросать в львиный ров? Царь отвечал и сказал: это слово твердо, как закон Мидян и Персов, не допускающий изменения.
13. Тогда отвечали они и сказали царю, что Даниил, который из пленных сынов Иудеи, не обращает внимания ни на тебя, царь, ни на указ, тобою подписанный, но три раза в день молится своими молитвами.
14. Царь, услышав это, сильно опечалился и положил в сердце своем спасти Даниила, и даже до захождения солнца усиленно старался избавить его.
15. Но те люди приступили к царю и сказали ему: знай, царь, что по закону Мидян и Персов никакое определение или постановление, утвержденное царем, не может быть изменено.
16. Тогда царь повелел, и привели Даниила, и бросили в ров львиный; при этом царь сказал Даниилу: Бог твой, Которому ты неизменно служишь, Он спасет тебя!
17. И принесен был камень и положен на отверстие рва, и царь запечатал его перстнем своим, и перстнем вельмож своих, чтобы ничто не переменилось в распоряжении о Данииле.
18. Затем царь пошел в свой дворец, лег спать без ужина, и даже не велел вносить к нему пищи, и сон бежал от него.
19. Поутру же царь встал на рассвете и поспешно пошел ко рву львиному,
20. и, подойдя ко рву, жалобным голосом кликнул Даниила, и сказал царь Даниилу: Даниил, раб Бога живаго! Бог твой, Которому ты неизменно служишь, мог ли спасти тебя от львов?
21. Тогда Даниил сказал царю: царь! вовеки живи!
22. Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался пред Ним чист, да и перед тобою, царь, я не сделал преступления.
23. Тогда царь чрезвычайно возрадовался о нем и повелел поднять Даниила изо рва; и поднят был Даниил изо рва, и никакого повреждения не оказалось на нем, потому что он веровал в Бога своего.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41487
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #25 : 11 Ноября 2017, 21:18:50 »
22. Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался пред Ним чист, да и перед тобою, царь, я не сделал преступления.
Забавная деталь: Ангел на монете несет слугу с хлебом и питьем, - видимо, в феодальном сознании ангелам подавать еду, даже пророкам - не по чину :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #26 : 02 Августа 2018, 22:48:36 »
Борис Александрович (после 1398-1461), великий князь Тверской (1426-1461)
Чеканке в г. Кашин
ГП2-7145А
Датировка по ГП2: 1430-1461
Сторона 1: Сокольник, Круговая легенда: КНZЯ ВЕИКОГО БОРИСАО
Сторона2: Самсон, раздирающий пасть льва, Круговая легенда: ПЕЧАТЬ ОЛЕYСА, несколько значков типа птичьих голов
Вес – 0,6 г.

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:
Книга Судей 14:5,6
5. И пошел Самсон с отцом своим и с матерью своею в Фимнафу, и когда подходили к виноградникам Фимнафским, вот, молодой лев, рыкая, идет навстречу ему.
6. И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было. И не сказал отцу своему и матери своей, что он сделал.

Это время расцвета русской иконописи, в том числе, и тверской школы. Но монета, конечно, не Библию иллюстрировала (тут вам Папское государство), а скорее всего, декларировала некое политическое заявление. Считается, что на монетах Великого княжества Московского и его уделов этот сюжет иллюстрировал победу одной фракции над другой (типа Василия над Юрием и его потомством). Но в Кашине он, наверное, означал нечто другое.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41487
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #27 : 05 Августа 2018, 01:38:04 »
Олег, шикарная монета и интересное описание сюжета! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #28 : 22 Августа 2020, 01:53:52 »
С сюжетом, аналогичным монете из предыдущего поста, у меня имеется еще одна монета.
Также сокольник и Самсон.
Но это уже не Тверь, а
Василий Дмитриевич (в.к. 1389-1425) или начало правления Василия Васильевича Темного (в.к. 1425-1462)
ГП2-1700F
Датировка по ГП2: 1423-1425
Сторона 1: Сокольник вправо, круговая надпись: КNЯZЬ ВЕЛНКИI ВАСНЛЕИ
Сторона 2: Самсон, борющийся со львом, круговая надпись: КNЯZЬ ВЕЛНКИI ВАСНЛЕИ
Вес – 0,67 г.

Эта монета у меня взяла да и сломалась - и я ее склеил.
Обидно было: этот тип, почему-то редко в хорошем прочекане встречается...
Хотя сюжет совсем не редкий.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41487
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #29 : 22 Августа 2020, 02:37:27 »
Интересно сравнивать одинаковые композиции в разных стилях.
Монетку жаль((
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика