Автор Тема: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах  (Прочитано 7189 раз)

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Taler (Piastra); Innocentius XII; 1698; Dav. 4107; Berman 2227
Пиастра папы Римского Иннокентия Двенадцатого (1615-1700) (папа: 1691 — 1700)
Монета отчеканена в честь первой годовщины Рисвикского мирного договора
Сторона 1:
INNOCEN. XII. P. M. ANN. VIII.
(лат. – «Иннокентий Двенадцатый, великий понтифик (pontifex maximus), восьмой год»)
Сторона 2:
Св. Петр, проповедующий (благословляющий толпу); Книга Деяния 2:14-41
GRATIA. VOBIS. ET. PAX. MVLTIPLICETVR.
SV. OP. 1698.
Гербовый щит епископа Maffeo Farsetti
(лат:  «Благодать и мир вам да умножатся (в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего)» (2 Петр. 1:2)»)
(Медальер – Ferdinand de Saint Urbain)

Иллюстрация к следующему тексту из Писания (Деяния 2:14-42, да и вообще-то ко всей главе):
14. Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
15. они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
16. но это есть предреченное пророком Иоилем:
17. И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
19. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20. Солнце превратится во тьму, и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
21. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
22. Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
23. Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
24. но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.
25. Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
26. От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
27. ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
28. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
29. Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
30. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
31. Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
32. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
33. Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
34. Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35. доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
36. Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
37. Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38. Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
40. И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
41. Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42. И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.


Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Teston; Gregorius XIII (1572-1585); ROMA; Berman 1148
Тестон папы Римского Григория Тринадцатого (1502-1585) (папа: 1572 — 1585)
Сторона 1:
GREGORIVS•XIII•PONT•M
(лат. – «Григорий Тринадцатый, великий понтифик (pontifex maximus)»)
Сторона 2:
Христос, вручающий ключи от Царства Небесного, стоящему на коленях Апостолу Петру.
ET TIBI DABO CLAVES // ROMA
Цитата из Библии: ET TIBI DABO CLAVES REGNI CAELORUM
(лат:  «и дам тебе ключи Царства Небесного» (Матф 16:19а))
Сюжет работы Пьетро Паоло Галеотти (1520-1584)

Иллюстрация к следующему тексту из Писания (Евангелие от Матфея 16:13-19):
13. Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14. Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16. Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.


Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Teston; Gregorius XIII; 1581; ANCONA; Berman 1213
Тестон папы Римского Григория Тринадцатого (1502-1585) (папа: 1572 — 1585)
Сюжет работы Пьетро Паоло Галеотти (1520-1584)
Сторона 1:
GREGORIVS•XIII•PONT•M 1581
(лат. – «Григорий Тринадцатый, великий понтифик (pontifex maximus)»)
бюст папы с изображением Иоанна крестителя на папской столе.
Сторона 2:
NOLI . ME . TANGERE .
 AN _ CO герб кардинала легата Filippo Guastavillano, он был Camerlengo и отвечал за управление финансами курии
(лат:  «не прикасайся ко мне» (Иоанн 20:17))
Иисус в шляпе с лопатой (в образе садовника) и Мария Магдалина
евангельский сюжет, описывающий первое после Воскресения явление Христа Марии Магдалине, которая, таким образом, первая увидела воскресшего Спасителя.

Иллюстрация к следующему тексту из Писания:

14. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.
15. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
16. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! — что значит: Учитель!
17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:14-17)

Лопата:
11. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
12. лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.
(Св. Евангелие от Матфея 3:11,12)



Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Saluto; Naples; 1278-1285; MIR 20
салюто д’арженто (или карлино) Карла I Анжуйского (1227-1285)
Отчеканена в Неаполитанском королевстве в 1278 -1285 годах.
Сторона 1:
KAROL IERL’ ET SICIL’REX
(лат. – «Карл - Иерусалима и Сицилии король»)
Герб.
Сторона 2:
AVE GRA PLENA DNS TECUM (AVE GRACIA PLENA DOMINUS TECUM).
(лат:  «Радуйся, благодати полная! Господь с Тобою»)

Изображение библейской сцены Благовещенья с архангелом Гавриилом и Девой Марией
(Евангелие от Луки 1:26-33):
26. В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
27. к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
28. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
29. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
30. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
31. и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33. и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца

Цветок (белой) лилии – символ Непорочной Девы, или символ Благовещения или райская ветвь. Традиционно изображается в сцене Благовещения (наряду с ветвью оливы).

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41481
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Бездонная, но очень интересная тема! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #5 : 20 Августа 2016, 22:53:30 »
Такая вот монета будет продаваться на одном из аукционов в октябре. Старт - 5000 евро. Юбилейные четверть дуката папы римского Клемента 7-го (Медичи). На одной стороне изображена сцена открытия святых врат, а на другой - сцена Рождества. Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:
 Евангелие от Луки 2:1-7
1. В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. 2. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. 3. И пошли все записываться, каждый в свой город. 4. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, 5. записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. 6. Когда же они были там, наступило время родить Ей; 7. и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #6 : 30 Августа 2016, 23:34:49 »
Пиастра Иннокентия 11-го

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Евангелие от Матфея 8:23-27

23. И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его.
24. И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал.
25. Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем.
26. И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина.
27. Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #7 : 30 Августа 2016, 23:36:30 »
Двойной карлино, 5,46 гр, 1523, Климент 7-ой.

Приписывается Бенвенуто Челлини.


Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Евангелие от Матфея 14:22-31

22. И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.
23. И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.
24. А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.
25. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.
26. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
27. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
28. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
29. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30. но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
31. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4938
  • Уважение: +398/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #8 : 31 Августа 2016, 00:13:02 »
Поздравляю с приобретением отличной и по-настоящему редкой монеты! :)

 Исторически очень ароматная монета.
  Рим папы Климента VII Медичи - тот самый SACCO DI ROMA.
1527 год. Мир перевернулся, крики, кровь рекой, пожары в Вечном городе, швейцарская Гвардия доблестно умирает на ступеньках собора святого Петра от наседающих протестантских ландскнехтов Карла V, в замке Ангела бретер Бенвенуто Челлини уже заряжает пушку для появившегося на набережной ненавистного Карла де Бурбона в белой мантии.

 Кстати, Климент VII был сыном убитого во время мятежа брата Лоренцо Великолепного и был воспитан в его доме.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #9 : 31 Августа 2016, 01:11:10 »
Поздравляю с приобретением отличной и по-настоящему редкой монеты! :)

 Исторически очень ароматная монета.
  Рим папы Климента VII Медичи - тот самый SACCO DI ROMA.
1527 год. Мир перевернулся, крики, кровь рекой, пожары в Вечном городе, швейцарская Гвардия доблестно умирает на ступеньках собора святого Петра от наседающих протестантских ландскнехтов Карла V, в замке Ангела бретер Бенвенуто Челлини уже заряжает пушку для появившегося на набережной ненавистного Карла де Бурбона в белой мантии.

 Кстати, Климент VII был сыном убитого во время мятежа брата Лоренцо Великолепного и был воспитан в его доме.

Ох, Роман!
Хотелось бы...
В этой ветке отнюдь не все монеты мои. Это тематическая ветка, а не выставка личной коллекции.
А этот двойной карлино еще только будет продаваться на Вареси в октябре.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4938
  • Уважение: +398/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #10 : 31 Августа 2016, 11:49:50 »
 Эх, а я то подумал, что это твоя монета.
 Мне почему-то показалось, что в этой ветке рассказывают именно о своих монетах с библейскими сюжетами, а не о монетах вообще.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #11 : 31 Августа 2016, 16:50:52 »
Эх, а я то подумал, что это твоя монета.
 Мне почему-то показалось, что в этой ветке рассказывают именно о своих монетах с библейскими сюжетами, а не о монетах вообще.
Нет, задумывалась как тематическая.
Поэтому все желающие приглашаются эту ветку дополнять.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #12 : 18 Сентября 2016, 21:53:28 »
Пиастра Иннокентия 11-го

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Евангелие от Матфея 8:23-27

23. И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его.
24. И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал.
25. Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем.
26. И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина.
27. Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #13 : 18 Сентября 2016, 21:55:40 »
Пиастра Иннокентия Двенадцатого.

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Исход 16:14-21
14. роса поднялась, и вот, на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле.
15. И увидели сыны Израилевы и говорили друг другу: что это? Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу;
16. вот что повелел Господь: собирайте его каждый по стольку, сколько ему съесть; по гомору на человека, по числу душ, сколько у кого в шатре, собирайте.
17. И сделали так сыны Израилевы и собрали, кто много, кто мало;
18. и меряли гомором, и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка: каждый собрал, сколько ему съесть.
19. И сказал им Моисей: никто не оставляй сего до утра.
20. Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до утра, — и завелись черви, и оно воссмердело. И разгневался на них Моисей.
21. И собирали его рано поутру, каждый сколько ему съесть; когда же обогревало солнце, оно таяло.
...

31. И нарек дом Израилев хлебу тому имя: манна; она была, как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2100
  • Уважение: +199/-0
Re: Иллюстрации к текстам из Библии на монетах
« Ответ #14 : 25 Сентября 2016, 22:49:07 »
Пиастра Клемента 11-го
Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Евангелие от Луки 2:22-35
22. А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
23. как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,
24. и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.
25. Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
26. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
27. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,
28. он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:
29. Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
30. ибо видели очи мои спасение Твое,
31. которое Ты уготовал пред лицем всех народов,
32. свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.
33. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.
34. И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, —
35. и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика