Автор Тема: Бамберг 1800 - дефект заготовки или коррозия?  (Прочитано 16570 раз)

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
У меня вопрос по талеру Бамберга 1800 года (Давенпорт 1941).

На аверсе по центру какие-то дефекты типа небольших каверн. Это дефект заготовки или коррозия?
Мне видится, что это дефект заготовки. Поле по центру аверса весьма неоднородно, но оно штемпелем выровнялось, а рельеф остался корявым. Или я не прав?
И второй вопрос. При наличии таких неровностей рельефа на аверсе и следов юстировки по центру реверса как оценить состояние монеты? При том, что следов от обращения на монете нет (это я намекаю на ворзуглих :-X)

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Я думаю , это коррозия монеты

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Я думаю , это коррозия монеты
А от чего серебро может так подвергнуться коррозии? Я слышал, что такое бывает, но сам не сталкивался.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
На аверсе по центру какие-то дефекты типа небольших каверн. Это дефект заготовки или коррозия?
Мне видится, что это дефект заготовки. Поле по центру аверса весьма неоднородно, но оно штемпелем выровнялось, а рельеф остался корявым. Или я не прав?
Я полностью согласен с этой версией!
Заготовка была со следами юстировки и неровностями, которые местами были не до конца заглажены даже самыми выступающими участками штемпеля. Самые же глубокие участки штемпеля сохранили нам неровности заготовки (на аверсе - каверны, на реверсе - следы юстировки).
Каверны могли получиться в результате отжига заготовки перед чеканкой.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
На аверсе по центру какие-то дефекты типа небольших каверн. Это дефект заготовки или коррозия?
Мне видится, что это дефект заготовки. Поле по центру аверса весьма неоднородно, но оно штемпелем выровнялось, а рельеф остался корявым. Или я не прав?
Я полностью согласен с этой версией!
Заготовка была со следами юстировки и неровностями, которые местами были не до конца заглажены даже самыми выступающими участками штемпеля. Самые же глубокие участки штемпеля сохранили нам неровности заготовки (на аверсе - каверны, на реверсе - следы юстировки).
Каверны могли получиться в результате отжига заготовки перед чеканкой.

Спасибо за ответ. Я рад, что Вы согласны с моим мнением.
А как же все-таки оценивать состояние с такими дефектами?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А как же все-таки оценивать состояние с такими дефектами?
Обычно пишут: состояние VF+ со следами юстировки и незначительными дефектом заготовки.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн rhcp

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Уважение: +21/-0
  • Helfen — Wehren — Heilen
На аверсе по центру какие-то дефекты типа небольших каверн. Это дефект заготовки или коррозия?
Мне видится, что это дефект заготовки. Поле по центру аверса весьма неоднородно, но оно штемпелем выровнялось, а рельеф остался корявым. Или я не прав?
Я полностью согласен с этой версией!
Заготовка была со следами юстировки и неровностями, которые местами были не до конца заглажены даже самыми выступающими участками штемпеля. Самые же глубокие участки штемпеля сохранили нам неровности заготовки (на аверсе - каверны, на реверсе - следы юстировки).
Каверны могли получиться в результате отжига заготовки перед чеканкой.
Заготовка с юстировкой??Это как??и зачем заготовку юстировать?Поясните.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Заготовка с юстировкой??Это как??и зачем заготовку юстировать?Поясните.
Рауль, вы либо шутите... либо очень редко бываете на Форуме :D
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=2899.0
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=6119.0
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
На аверсе по центру какие-то дефекты типа небольших каверн. Это дефект заготовки или коррозия?
Мне видится, что это дефект заготовки. Поле по центру аверса весьма неоднородно, но оно штемпелем выровнялось, а рельеф остался корявым. Или я не прав?
Я полностью согласен с этой версией!
Заготовка была со следами юстировки и неровностями, которые местами были не до конца заглажены даже самыми выступающими участками штемпеля. Самые же глубокие участки штемпеля сохранили нам неровности заготовки (на аверсе - каверны, на реверсе - следы юстировки).
Каверны могли получиться в результате отжига заготовки перед чеканкой.
Джентльмены, полемики не получиться. ;)
Они (каверны) могли получиться много от чего на заготовке... Но мысль в целом, по моему мнению, верна.   :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Они (каверны) могли получиться много от чего на заготовке...
Конечно! Но общий анализ изображения говорит о том, что царапины на реверсе и каверны на аверсы - суть дефект первоначальной заготовки, которые не были замяты при чеканке глубокими участками рельефа штемпеля. Подтверждением этого являются те же дефекты, оставшиеся на поле монеты, придавленные лучше всего самыми высокими участками штемпеля, но еле проступающие.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Они (каверны) могли получиться много от чего на заготовке...
Конечно! Но общий анализ изображения говорит о том, что царапины на реверсе и каверны на аверсы - суть дефект первоначальной заготовки, которые не были замяты при чеканке глубокими участками рельефа штемпеля. Подтверждением этого являются те же дефекты, оставшиеся на поле монеты, придавленные лучше всего самыми высокими участками штемпеля, но еле проступающие.
В точку. :bs:

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Согласился-бы если  не каверны на буквах. нужно центральную часть в большем разрешении

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Согласился-бы если  не каверны на буквах. нужно центральную часть в большем разрешении
А что меняют каверны на буквах? :-\
Коллеги, специально для тех, кто уверен, что дефект заготовки, будь то каверны от отжига, травление кислотой, или следы юстировки не остаются на монете после чеканки.
Если рельеф штемпеля слишком глубокий, если металл заготовки жесткий по природе или недостаточно отпущен, если удар недостаточно сильный, если на заготовку попало масло и мн. др. ТО штемпель глубокими участками рельефа может не касаться заготовки, от чего будет отчеканен лишь контур изображения штемпеля!
При этом сохранится фактура поля заготовки. При этом даже те участки рельефа штемпеля, что сильнее всего воздействуют на металл заготовки могут не полностью расправить все дефекты, лишь примяв их.
Это такая прописная истина, что жаль убитого времени на разжевывание банальщины в ветках про юстировку :bu:
Механика этого процесса такая: красное - заготовка, синее - штемпель, и результат чеканки :bs:
---
Лично я под микроскопом люблю искать такие участки рельефа, где верхние участки рельефа штемпеля не коснулись монетной заготовки, - почти у каждого народа и каждого века есть свои особенности обработки монетных кружков, например, у Сельджуков это были продольные следы, словно кружки отстукивали на оцарапанной наковальне.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Для наглядной иллюстрации процесса :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вот на восточной монете проступает поверхность неполированной заготовки:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика