Автор Тема: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ SEDE VACANTE/SEDISVAKANZ при вакантном престоле  (Прочитано 29894 раз)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41489
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
То есть в период пустовавшего трона Папы медали Седе Ваканте выпускались ТОЛЬКО Ватиканом, если я правильно понял. В случае, если медаль выпущена в княжестве-епископстве и тому подобных административно-территориальных единицах, обладающих той или иной степенью самостоятельности, медаль символизирует Седе Ваканте данного княжества-епископства.
Мне кажется, или первая часть вашего утверждения противоречит второй ???
Монеты Седе Ваканте чеканили церковные государства, мне кажется, независимо от того, сидит ли кто-то на папском троне или оно вакантно...
Вот Седе Ваканте 13-го век, - пенни Утрехта, или талер Седе Ваканте Мюнстера века 18-го!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4938
  • Уважение: +398/-0
 По-моему седе ваканте римского папы чеканил только сам Ватикан, а седе вакенте отдельных епископств - эти епископства.

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Вы абсолютно правы! Ватикан выпускал для себя, аббатства, епископства - для себя. Просто как мне кажется, аббатства и епископства содрали эту тему у Ватикана.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4938
  • Уважение: +398/-0
Вы абсолютно правы! Ватикан выпускал для себя, аббатства, епископства - для себя. Просто как мне кажется, аббатства и епископства содрали эту тему у Ватикана.

 Конечно, епископства как бы сейчас сказали переняли успешный опыт у головного офиса, т.е. от Ватикана.
 Сами они проявили инициативу или это был приказ сверху из все того же Ватикана история умалчивает.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41489
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Просто как мне кажется, аббатства и епископства содрали эту тему у Ватикана.
Если говорить о монетах седе ваканте, то речь о традиции, характерной и для папской чеканки и для епископств на местах, а не о "содрали"...
Монету 13-го века чеканки Утрехта я показывал выше, а вот чеканка Авиньона 1378 года, когда папу еще не выбрали:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Мне всё ж думается, что Ватикан начал эту традицию первым. Просто более раннего СедеВаканте в исполнении Ватикана пока не попалось.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41489
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Мне всё ж думается, что Ватикан начал эту традицию первым.
Как термин, СВ относится и к епископам, и к папам...
Я просто не могу понять, как вы разделяете Ватикан (которого, кстати, тогда еще вообще не было, как понятия, в значении места нахождения папского престола) и остальные государства, во главе которых стояли служители церкви...
Внутри церкви традиция была одна.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Представляю талер Седисваканц, церковное княжество Бамберг, 1693 год, 42 мм. На талере изображен король Генрих II, а на обратной стороне бамбергский лев с необычным хвостом.
Епархия Бамберга была учреждена 1 ноября 1007 года и в 1803 году вошло в королевство Бавария. Талер был отчеканен в связи с вакантным престолом после смерти епископа Маркварда Себастьяна Шенк фон Штауффенберга. На смену ему пришёл  Лотар Франц фон Шёнборн. Я пытался раздобыть инфу по тиражам медалей и талеров СедеВаканте, но она очень разрозненная и  её мало. Сколько выпускалось - сложно сказать, по некоторой части монет и медалей есть точные данные, по остальной можно сказать приблизительно. Но в любом случае, предметы, в основном конечно медали, в отличном сохране, не чета другим.

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Ну , до чего же красив  :ay:

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4938
  • Уважение: +398/-0
 Я все ждал - выставят ли седе ваканте Бамберга?
 Выставили.  :)
КРАСИВАЯ МОНЕТА.

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Представляю талер Седисваканц, церковное княжество Бамберг, 1693 год
Интересная монета.
Чеканка Нюрнберг (Nurnberg), Mmz. Georg Friedrich Nurnberger (GFN).

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41489
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Реверс красивый! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4938
  • Уважение: +398/-0
  На случайно на многих монетах Бамберга (и на этом талере SEDE VACANTE тоже) изображали императора Священной Римской империи ГЕНРИХА II СВЯТОГО (973–1024). Этот последний император из Саксонской династии во время своего правления часто опирался на церковь, всегда оказывал покровительство её служителям и усилил её связь с государством.
 
 Одним из знаковых событий правления императора Генриха II стало основание им в 1007 году епископства Бамберг, ставшего любимым его созданием. Земли и пожертвования императора составили солидные владения будущего церковного и стратегического центра Франконии. На епископство было возложено проведение миссионерской работы на славянских землях у восточных границ Империи. Благодаря покровительству императора епископство Бамберг превратилось в важнейший культурный центр того времени.

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Да, Вы правы! Чеканка Нюрнберга, забыл дописать. Рад, что понравилось :) Тогда едем дальше. Опять же Бамберг, уже медаль 1746 год, вес 43.27, ( полуторалеровый) диаметр 52 мм, гуртовая надпись EX CONCORDI FRATRVM VOTO EXSVRGENT PAX. Опять же на троне Генрих II. Медальеры - P.P. Werner и J.L. Oexlein, на обратной стороне Антон фон Франкенштайн  Отчеканена в связи со смертью Фридриха Карла фон Шёнборн-Буххайм и вакантным престолом который был занят впоследствии  Иоганном Филиппом Антоном фон Франкенштайн.

Оффлайн Bidex.pro

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 24
  • Уважение: +4/-0
Не имею монет в хорошем сохране данной темы. Выставлю то, что есть.
Епископство Фульда. Талер 1788. Sede Vacante («при вакантном троне», при вакантном престоле; от лат. sedes vacans — вакантный престол).

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика