Автор Тема: Сколько стоит мой дорогой, старинный, антикварный.......???  (Прочитано 26304 раз)

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Аааа!!! :o
Какая пошлость :at: За эту хрень люди готовы были продать душу дьяволу!
Только из-за того, что соприкоснулся с этим г. по касательной, избегаю даже намека на мещанский быт!
Спорный эмоциональный ряд.
Кузнецовский сервиз начала 20го века нами уже не воспринимается, как предмет быта обывателя. А вещи тех лет уже ассоциируются с уютом.
но ведь и это было всё бытовой хренью, как вы выразились.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
"Мадонна", не?
Из показанного у бабушки был сервиз с эротикой Буше :at:
В детстве это, конечно возбуждает, но по мере культурного становления вызывает блевотный рефлекс :at:
А еще Борис показал фото квартиры дедушки моей жены :o С точностью, до салфеток!
Сразу вспомнил рассказы на работе, когда под мебель подбирали квартиры... поменьше, - чтобы стояла компактней! :o
При виде этих мерзких ДВП-шных стенок и горок, за которых в очередях по несколько месяцев стояли и готовы были убить соседа, у меня просто зубы скрежещут... ужас! :bm:
Я никогда не скажу это про людей, но эти предметы я НЕНАВИЖУ! >:(
При всей моей сентиментальности и теплом отношении к советскому детству...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Спорный эмоциональный ряд.
Кузнецовский сервиз начала 20го века нами уже не воспринимается, как предмет быта обывателя. А вещи тех лет уже ассоциируются с уютом.
но ведь и это было всё бытовой хренью, как вы выразились.
Борис, извините, но вы сравнили несравнимое!
Это до того разные вселенные, что я не понимаю, как вы можете это постить в одной теме!
Это тоже самое что сказать: талеры же вам нравятся, почему вам не нравятся юбилейные советские рубли? Это же тоже монеты, но чуть более старые :be:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Спорный эмоциональный ряд.
Кузнецовский сервиз начала 20го века нами уже не воспринимается, как предмет быта обывателя. А вещи тех лет уже ассоциируются с уютом.
но ведь и это было всё бытовой хренью, как вы выразились.
Борис, извините, но вы сравнили несравнимое!
Это до того разные вселенные, что я не понимаю, как вы можете это постить в одной теме!
Это тоже самое что сказать: талеры же вам нравятся, почему вам не нравятся юбилейные советские рубли? Это же тоже монеты, но чуть более старые :be:
В этой теме у меня нет цели ОБЛИЧАТЬ или критиковать быт или вещи.
Я попытаюсь собрать стереотипы и показать на чем формировался художественный вкус населения.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В этой теме у меня нет цели ОБЛИЧАТЬ или критиковать быт или вещи.
Я попытаюсь собрать стереотипы и показать на чем формировался художественный вкус населения.
Борис, против вас я ничего и не имею! :az:
Очень познавательная тема.
Я выразил свое мнение, каюсь, излишне эмоциональное, но я не ожидал увидеть в этой теме ненавистные мне лично вещи и интерьеры :bs:
Вырвалось...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Мы отвлеклись.
Штирлиц, боюсь нас опять осудят, но я обязан вспомнить фарфор Берлина, Мейсен, Херенг. По ним сразу можно было спросить: А ваш папа или дедушка  дошел в войну до Берлина?
С 99% вероятностью ответ был: ДА.

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
В этой теме у меня нет цели ОБЛИЧАТЬ или критиковать быт или вещи.
Я попытаюсь собрать стереотипы и показать на чем формировался художественный вкус населения.
Борис, против вас я ничего и не имею! :az:
Очень познавательная тема.
Я выразил свое мнение, каюсь, излишне эмоциональное, но я не ожидал увидеть в этой теме ненавистные мне лично вещи и интерьеры :bs:
Вырвалось...
Еще раз поясняю. В этом и весь цимес. Вы перешагнули ступень связывающую вас с этими вещами.
Но мы говорим не о вас, как индивидуальности. Мы берем среднего интернет пользователя и его багаж, который он приносит на современные форумы.
Вы удивитесь, но отношение у большинства таких пользователей к этим вещам ТРЕПЕТНОЕ.

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Я постараюсь постепенно, уже во второй части темы, перейти на более высокую ступень социального быта.

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Если коллеги прокомментируют или расскажут свои впечатления  от фарфора их детства, то буду благодарен.
А я пока перехожу к стеклу.
Эта тема будет очень короткой.
За исключением чешского хрусталя стекло в СССР было достаточно и мало популярно и мало востребовано.
Исключениями были только крупные города, где в старых семьях любили вазы для фруктов или варенья или конфет из красного или синего стекла.

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Далее очень забавная тема.
Часы.
Вся палитра часов с дореволюционным прошлым может быть названа ГАБЮ и иже с ними.

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
С советскими часами была забавная история.
Если настенные часы еще кое-как покупались, то если вы видите настольные, то с вероятностью 90% это подарок от любящих коллег  по работе на юбилей.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Еще раз поясняю. В этом и весь цимес. Вы перешагнули ступень связывающую вас с этими вещами.
Но мы говорим не о вас, как индивидуальности. Мы берем среднего интернет пользователя и его багаж, который он приносит на современные форумы.
Вы удивитесь, но отношение у большинства таких пользователей к этим вещам ТРЕПЕТНОЕ.
Борис, так и я повторюсь: я уважаю людей, которым дороги эти вещи, воспоминания, связанные с этими предметами быта.
Я просто выразил свое отношение к этим вещам, которые испаганили жизнь миллионам моих соотечественников, потратившим на это ДВП-ДСП, пошлый ГДР-овский фарфор, прибалтийские приемники, лучшие свои годы жизни, поступились не раз моралью, унижались перед фарцовщиками и начальством, тупо воровали или грызли глотки сослуживцам...
Мы же ведь, слава Богу, живем в свободной демократической стране, где каждый человек в праве выражать свою точку зрения, а не в какой-то там Буржундии, где отрыв от бюргерских ценностей является вызовом устоям общества :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
С советскими часами была забавная история.
АААА! :o
2-е, 3-и, 4-е часы висели и стояли у родителей в трех комнатах!!!
А похожие на 5-е - у деда...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
С советскими часами была забавная история.
АААА! :o
2-е, 3-и, 4-е часы висели и стояли у родителей в трех комнатах!!!
А похожие на 5-е - у деда...
Стандартизация. Форд был великим человеком.
Интересно другое. И это подтверждают вопросы на форумах.
Весь мир дореволюционной мебели укладывается в 3 предмета.
ШКАФ+КОМОД+СЕРВАНТ

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Если коллеги прокомментируют или расскажут свои впечатления  от фарфора их детства...
Писал на Форуме, когда вы были в самоволке :D
В Германии по пол часа, наверное, при походе в магазин застаивался у витрины с фарфоровыми статуэтками и очень хотел себе Кота в Сапогах, или на худой конец, - мушкетера...
Но мать купила голую тетку "купальщицу" :at:
Меня такое не интересовало ни разу... лет до десяти ::)
Но как препубертатный период закончился, мне окончательно разонравились фарфоровые статуэтки...
Вот, что я вожделею до сих пор, так это Щелкунчика ::)
Зашли однажды в фирменный магазин (кажется при станции), ассортимент которого состоял из одних Щелкунчиков рождественских: от крохотулек пяти-сантиметровых, до.. с меня ростом....
Как я не умалял отца взять хотя бы маленького, хотя бы нераскрашенного... мне не купили - были недешевым сувениром, тем более для трехлетнего ребенка...
Вот так и остался детской мечтой :laugh:
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 02:43:57 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика