Автор Тема: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ  (Прочитано 164663 раз)

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #405 : 28 Мая 2018, 12:59:05 »
  Какая версия у меня возникла, после того как я провел все эти расчеты по ремедиуму и взвесил свои монеты — мы в основном рассматриваем ремедиум, как некий «технический допуск», позволяющий монетному двору «снизить контроль» и с учетом «изношенного оборудования», «военного положения» и пр. выпускать более менее полноценную монету. Но часто забываем, что ремедиум — это ещё и очень существенный «экономический инструмент».
    Даже очень упрощенно, «навскидку», можно показать, что при «среднегодовом» тираже в 4 млн. песо, при ремедиуме в 4 грана, «экономия» металла составит около 800 килограммов, из которых «дополнительно» можно отчеканить порядка 30 тыс.песо.  Belford Hinton Wilson чью докладную записку я приводил выше, пишет, что ремедиум позволяет отчеканить порядка 9 тыс.песо «сверх» тиража в 3 млн. песо.
   Возможно металл отпускался в «производство» уже за минусом ремедиума. И на него уже накладывалось уменьшение в следствии «технических» причин. Иначе не могу объяснить, почему «колониальный» чекан в XF у меня весит 26,77 грамма, а перуанские 8 реалов 1828 г. - 26,44 грамма, при том что обе монеты подозрений в плане подлинности не вызывают.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #406 : 28 Мая 2018, 16:43:38 »
Сколько инфы :be:
Жаль нет времени погрузиться, но судя по всему, - разбор глубокий! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #407 : 28 Мая 2018, 16:51:45 »
Сколько инфы :be:
Жаль нет времени погрузиться, но судя по всему, - разбор глубокий! :ay:

Спасибо, Sterling!
Но хотелось бы что бы кто-нибудь из "латиноамериканцев" все таки "погрузился", потому что далее я хотел бы показать некоторые свои 8 реаловики, с весом далеко "за ремедиум". При этом сомнений в "историчности" данных монет у меня нет.

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #408 : 28 Мая 2018, 18:14:32 »
к вопросу о символике солнца :

как видите оно и у испанцев занимает важную позицию
так что видимо латиноамериканская всё-таки вторична
( лично провел позавчера визуальное  исследование фасада королевского дворца в Мадриде )

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #409 : 29 Мая 2018, 10:49:39 »
к вопросу о символике солнца :
как видите оно и у испанцев занимает важную позицию
так что видимо латиноамериканская всё-таки вторична
( лично провел позавчера визуальное  исследование фасада королевского дворца в Мадриде )
Лично я бы не делал столь опрометчивых выводов  ::)
Возможно, что сделав круг, Солнышко перекочевало из американских колоний в метрополию, - империи всегда украшали дворцы и форумы трофеями покоренных народов: вспомним хотя бы многочисленные изображения Даков в Риме или те же иудейские трофеи...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #410 : 29 Мая 2018, 11:49:44 »
 Думаю, что тема Солнца пришла в католическую Испанию именно из ее американских колоний - от цивилизаций инков или ацтеков, у которых культ Солнца был очень сильно развит.
 В католической средневековой Европе и уж тем более в ультракатолической Испании солнце не было каким-то сильным символом.

 

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #411 : 29 Мая 2018, 11:54:40 »
   Продолжу свои мысли по поводу веса, пробы и ремедиума 8 реаловых монет.
  Есть у меня вот такие вот 8 реалов 1830 г.
Мондвор - Гуанахуато
Вес - 26,13 гр.
Минтмастер M.J. - не установлен.
   Люблю когда "странность" монеты наводит на вопросы, а те в результате приводят к интереснейшей информации.
  Меньший по сравнению со стандартом вес, по началу отнес на "затёртость" монеты. Однако в результате поиска в инете фото "одноштемпельной", нашел вот такие два образца, один по моему даже одноштемпельный моей. Вес одной 25,82 грамма, второй 25,43 грамма. Три случайности - это уже тенденция.
  Узнал, что в период 1825-1842 гг. эксплуатацией мондвора в Гуанахуато занималась Англо-Мексиканская Ассоциация - акционерное общество со штаб-квартирой в Лондоне. Преференции оказанные Ассоциации правительством штата, а затем и федеральным казначейством были связаны в первую очередь с кредитной линией открытой данной компанией мексиканскому правительству. Свои же затраты компания возмещала нещадной эксплуатацией мондвора и выпуском не всегда полноценной монеты.

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #412 : 29 Мая 2018, 16:36:32 »
к вопросу о символике солнца :

как видите оно и у испанцев занимает важную позицию
так что видимо латиноамериканская всё-таки вторична
( лично провел позавчера визуальное  исследование фасада королевского дворца в Мадриде )

   А вам не кажется, что это то самое "солнце, которое никогда не садится над испанской империей" ? Так как дворец королевский, то вполне возможна такая аллегория.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #413 : 29 Мая 2018, 17:25:38 »
к вопросу о символике солнца :

как видите оно и у испанцев занимает важную позицию
так что видимо латиноамериканская всё-таки вторична
( лично провел позавчера визуальное  исследование фасада королевского дворца в Мадриде )

   А вам не кажется, что это то самое "солнце, которое никогда не садится над испанской империей" ? Так как дворец королевский, то вполне возможна такая аллегория.
Насколько я понимаю, это не сам дворец, а церковь напротив. Может конечно и ракурс какой, которого я не узрел, но думаю, что наш уважаемый Камарад, чуть ошибся. Она не шибко старая, как я помню по ощущениям. Не берусь ручаться, мне показалось, что чуть ли не прошлого века. :-\ Я с Женой, там внутри отдыхал... от мартовской жары (24 было кажется!!!!).

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #414 : 29 Мая 2018, 17:42:40 »
к вопросу о символике солнца :

как видите оно и у испанцев занимает важную позицию
так что видимо латиноамериканская всё-таки вторична
( лично провел позавчера визуальное  исследование фасада королевского дворца в Мадриде )

   А вам не кажется, что это то самое "солнце, которое никогда не садится над испанской империей" ? Так как дворец королевский, то вполне возможна такая аллегория.
Насколько я понимаю, это не сам дворец, а церковь напротив. Может конечно и ракурс какой, которого я не узрел, но думаю, что наш уважаемый Камарад, чуть ошибся. Она не шибко старая, как я помню по ощущениям. Не берусь ручаться, мне показалось, что чуть ли не прошлого века. :-\ Я с Женой, там внутри отдыхал... от мартовской жары (24 было кажется!!!!).

   Прошлого века - это вы имеете ввиду 20-го века? Или все таки 19-го ? Хотя в любом случае "солнце только на Испанией и светило". Ну ещё может быть на Филиппинами и Кубой.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #415 : 29 Мая 2018, 21:24:47 »
Насколько я понимаю, это не сам дворец, а церковь напротив.
Может конечно и ракурс какой, которого я не узрел, но думаю, что наш уважаемый Камарад, чуть ошибся. Она не шибко старая, как я помню по ощущениям. Не берусь ручаться, мне показалось, что чуть ли не прошлого века.
Кирилл, это купол церкви королевского дворца, - рядом находится Собор Альмудена, - он начала 20-го века, но выполнен в подражание дворцу, - скорее всего вы прятались в нем :-X
Сам же дворец 18-го века и достроен при Карле III.
Так что Солнце на дворце вполне могло освещать колонии от Филиппин до Мексики и Перу!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #416 : 29 Мая 2018, 21:27:52 »
Прошлого века - это вы имеете ввиду 20-го века? Или все таки 19-го ? Хотя в любом случае "солнце только на Испанией и светило". Ну ещё может быть на Филиппинами и Кубой.
Кирилл абсолютно точно указал время постройки собора, - его закончили в 1993 году, но перепутал локации - это соседнее здание: что-то вроде нашего Храма Христа Спасителя.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #417 : 29 Мая 2018, 22:29:52 »
  Я был в начале апреля в МАДРИДЕ и посетил этот храм.
 Мне там совсем не понравилось, мало того, что храм новый, так и архитектурно он не о чем и внутри ну совсем какой-то не намоленный.
 Пустой он какой-то.
  НЕТ, туристы ходят, конечно, но смотреть там нечего, но 1 евро с человека за вход в храм все равно берут.
 В общем совсем не производил впечатление храма.
 
 Вообще в Мадриде с храмами беда.
 Это вам не Италия.
 СПАСАЮТ находящиеся рядом храмы Толедо и Сеговии.
 

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #418 : 30 Мая 2018, 12:43:39 »
  Продолжу показывать интересные, как мне кажется, образцы "подделок в ущерб обращению", официальных выпусков монет "low standard" etc.
  Вот такую интересную монету показали недавно на нумфоруме Coin Comm-ty.
Доллар Банка Англии 1804 г. Как говорится "с явными следами перечекана". Насколько разглядел, первоначальная монета - 8 реалов Карла IIII, 180? года.
  Владельца монеты смутил вес - всего 25,65 грамма. Вроде как все сошлись на мнении, что это не современное фуфло. Уж больно "заморочно" для фуфла создавать видимость "явных следов перечекана". Определили плотность металла монеты - 9,5 г/см3. Тут уж сомнений не было - "подделка в ущерб обращению" которую перечеканили в британские пять шиллингов. Видимо с контролем "сырья" в Британии было не очень. Плотность серебра в 9,5 г/см3 соответствует пробе до 500/1000. При обычной пробе 8 реалов (896/1000, 903/1000) плотность 10,3 г/см3.
  Кстати, что мне нравится на этом форуме, так это как "технически оснащено" там подходят к атрибуции монет. Даже анализ примесей серебра проводят, что бы определить в Потоси или Мексике серебро добыли.
   И становится горько за наших нумизматов, которые серебро "на звон" определяют. А золотые дукаты наверно "на изгиб"((((

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #419 : 30 Мая 2018, 13:15:17 »
И становится горько за наших нумизматов, которые серебро "на звон" определяют. А золотые дукаты наверно "на изгиб"((((
Ну не правда, если речь о научной нумизматике, то исследования проводят всеобъемлющие!
А когда: "чиркнул надфилем талер в незаметном месте и проверил реактивом, что это серебро" встречается и здесь, и на западе, - но говорить, что это нумизматы не приходится, - быдло оно и в Британии - быдло.
Согласен лишь с тем, что общую культуру и культуру нумизматическую стоит популяризировать и поднимать...
Чем, собственно, и стараемся заниматься по мере сил и способностей :bs:
Да, и пример интересный! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика