Автор Тема: Cобиратели по разновидностям СОВРЕМЕННОЙ ХОДЯЧКИ - кто они?  (Прочитано 73738 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Колоссовики-отдельная параллельная ветка эволюции нумизматов.
Не только у меня возникает вопрос-НУ ПОЧЕМУ? :bu: Ведь в мире нумизматики есть столько интересного.
Постараюсь быть объективен, как сказал Честертон:"Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его, а если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать."
Предлагаю вам выбрать 3 главных фактора возникновения их цивилизации.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2013, 22:20:09 от igosh »

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Собиратели по разновидностям-КТО ОНИ?
« Ответ #1 : 03 Мая 2013, 18:40:54 »
Ух-ты! Счас понажимаю! :laugh:
От себя добавлю, что простые обыватели частенько откладывают новую или необычную монетку из кошелька, чтобы потом рассмотреть внимательно или запрятать подальше, вдруг раритет или раритетом станет :D
И при случае всегда упоминают, что собирают монеты, когда артефактов накапливается в количестве
« Последнее редактирование: 03 Мая 2013, 18:51:02 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
Re: Собиратели по разновидностям-КТО ОНИ?
« Ответ #2 : 03 Мая 2013, 18:58:02 »
Почему? И кто все эти люди?  :D  Есть Нумизматы которым интересен сам производственный процесс чеканки монет. Их очень немного, как правило большинство их известно и уважаемо в нумизматических кругах. Они то и находят эти различия, пишут книги, статьи, и вообще всячески знакомят общественность со своими изысканиями. А вот другая значительная часть собирателей пользуется и тиражируют их знания исключительно со спекулятивной точки зрения. Типа: ...а по Федорину эта монетища вообще R2!!! Кстати, и степени редкости выставляются авторами не по известному ко-ву отчеканенных монет, а по тому, сколько этих монет попалось непосредсвенно составителю каталога и нескольким его коллегам. А соответственно оценка эта субъективна. да и не может быть никакой точной информации по этой теме. Ну отчеканили штампом 200 тыс. монет, сменили на другой такой-же но с крайне незначительным изменением рисунка и что? отчеканили 100 монет на радость нумизматам? Да нет конечно же отчеканили ещё 200 тыс, ну может 100 тыс. Это не принципиально, обычный производственный процесс. И историческая составляющая этих монет  ничем не отличается от основного выпуска. Вот если писать книгу о работе монетного двора  - тогда да, можно пару строк вставить, что  в 19... году для выполнения производственного плана потребовалось изготовить ещё штампы. И всё.
Проголосовал за два пункта. Есть люди которым это интересно, и да, момент впаривания и спекуляции обычной ходячкой тоже присутствует.
P/s/ Если у продавца такого раритета спросить чем конкретно редка и интересна его монета, вряд ли он сможет ответить что либо другое кроме того, что вот тут другой наклон остей и в каталоге она стоит с такой-то степенью редкости. Больше никакой информации по ней не будет, потому, что вся другая информация будет относится к основной монете.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Собиратели по разновидностям-КТО ОНИ?
« Ответ #3 : 03 Мая 2013, 19:12:48 »
Борис, я бы в голосовании указал ещё один пункт:
11. Там нарисован я....(мой папа, дедушка, бабушка, родственники....) Похожи они...
..... на меня...  :laugh:
Ну как Одорадо, похож на Вову (Хому)  :laugh:
Наверно тоже втихаря собирает.... :laugh: Впрочем, как и Вы, Борис...  :bm:

Оффлайн Bravian

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 25
  • Уважение: +1/-0
Re: Собиратели по разновидностям-КТО ОНИ?
« Ответ #4 : 03 Мая 2013, 20:13:55 »
Мое мнение, все просто на самом деле, машинная штамповка достаточно уныла и однообразна, а разнообразия хочется, собрать погодовку современной/советской ходячки не составляет практически никакого труда, но это просто будет подборка одна из тысяч подобных, вот и начинается поиск "раритетов", чтобы выделится из круга себе подобных. Никакой исторической составляющей здесь естественно нет и в помине.

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
Re: Собиратели по разновидностям-КТО ОНИ?
« Ответ #5 : 03 Мая 2013, 21:49:00 »
Brios, прошу Вас немного уточнить тему - собиратели по разновидностям СОВРЕМЕННОЙ ХОДЯЧКИ - кто они ?,
а то очень обидно за собирателей полугрошей, полтораков, солидов ВКЛ и РП, ибо таких людей весьма много

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Поправил название.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
мне кажется, что эти собиратели подобны филателистам, которые считаю зубчики у марок :)

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Филателия отдельный мир - от восхитительной иностранной мателлографии 60-90х до обычной бумаги. У филателистов есть свои "колоссовики"
Не проголосовал, поскольку просто не понимаю таких собирателей и в голову не приходят никакие предположения по поводу их хобби, даже если есть предложенные варианты.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Попались как-то на одном форуме откровения "колоссовика":
1. На пенсии, денег на дорогие монеты нет.
2. Живу в поселке, из общения только интернет (в плане нумизматики)
3. В магазине сдачу стараюсь брать мелочью
4. Есть пара каталогов по современной России, по ним все и систематизирую и раскладываю, заняться то особо нечем вечером.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Bravian

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 25
  • Уважение: +1/-0
Вообще для полноты и развития темы нужно пригласить сюда пару "колоссовиков", будет гораздо живее обсуждение :bj:

Оффлайн Sergilio

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 49
  • Уважение: +8/-1
К колосовикам однозначно следует отнести собирателей полугрошей , полтораков и тд.Обьсняю . Монета от ее созерцания должна приносить эстетическое удовольствие и рассматриваться как произведение искуства.
Сам имею около 200 драйпелкеров , но они РАЗНЫЕ , те разные земли и изображения , в крайнем случае разные императоры.
Созерцание же допустим 200 полугрошей ,имеющих отличие в одной букве или сокращение , я думаю , удовольствие достаточно сомнительное.
Основной причиной считаю склад ума - маниакальное желание разложить все по полочкам и классифицировать. И вторая - недостаток денег , чтобы удовлетворять свою страсть к собирательсву  дорогих и РАЗНООБРАЗНЫХ  предметов / монет /.

Оффлайн Bravian

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 25
  • Уважение: +1/-0
У колоссовиков тоже есть совсем не дешевые экземпляры, поэтому тут о не недостатке денег не стоит говорить.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Предлагаю вам выбрать 3 главных фактора возникновения их цивилизации.
Борис, между прочим, на первой картинке пример того, как появляется и растет трещина штемпеля!
А во втором случае - действительно желание увидеть разновид там, где его нет!
---
Касаемо обсуждаемой патологии...
Собирание по мелким дефектам и различиям штемпеля, - действительно, - ненормальное состояние, когда вместо лучшего, что дает уму и сердцу нумизматика, человек углубляется в микрокосмос дефектов штемпелей регулярного чекана. НО!
Но Борис, призываю, будьте чуть снисходительней к этим людям, ведь это действительно не от хорошей жизни, в плане финансовых возможностей - раз.
Во вторых, имеет место психо-эмоциональные свойства личности, готовой часами перебирать килограммы мелочи. Это потребность психики человека, что-то искать и систематизировать... пусть выраженная и в такой форме, а не в собирании старинных талеров, и даже монет с всадниками или кораблями.
В третьих, многими из этих людей движет патриотизм и интерес к отечественным монетам, как и миллионами "колосовиков" в США, Германии, Франции и пр. не самых отсталых (в плане развития "настоящей" нумизматики) странах.
В четвертых, - это не указанный вами АЗАРТ!
Мне, например, точно так же не понятны "психи" сидящие на Москва реке с удочкой, или "маньяки", гуляющие по загрязненному лесу в поисках сыроежек. Ну прет людей от этих безобидных хобби, - не отстреливать же их за это :D
И, наконец, эти люди систематизируют ту информацию, которая буквально через 50-100 лет станет бесценной!
Мне интересно, достали бы вы головой до потолка, прыгая от радости, если бы вдруг стали обладателем самого полного каталога монет государств Италии XV-XVIIвв со всеми разновидами: здесь бусики у папы крупней, здесь воротник у герцога короче, а здесь локоны у князя взбиты иначе? :D

« Последнее редактирование: 04 Мая 2013, 00:23:48 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sergilio

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 49
  • Уважение: +8/-1
Они сами придумали высокие цены на свои разновидности . Вчера только писали в теме о рариках . ну найдт еще горшочек полугрошей , отчеканенных одним штемпелем  , на сегодняшний день редкой разновидности и она вмиг перестанет бвть редкой .
Ведь их выпуск - несколько миллионов и НИКТО не может сказать сколько их разновидностей.
 Пример . В 1986 году около Халявина  черниговской обл . выкопали ДВА  ведра полугрошнй , их купил мой знакомы - дир школы и ТРИ года  без всякого изучения разновидностей продавал по 20 -50 коп.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика