НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ

<< < (2/43) > >>

Sterling:
Серебряные монеты выразительней и объемней смотрятся на черном фоне, поэтому я предпочитаю подкладывать черный бархат под подставку с монетой...
Для того, чтобы получить фото монеты с более выраженным рельефом, монету можно поставить на ребро, облокотив, например, на пенек из канцелярского ластика.
Монеты зачастую имеют зеркальную поверхность и поэтому отражают близко расположенные предметы. Рекомендую использовать темную одежду и черные перчатки (руки дают красный отсвет на монете)

Dimovi:
Владимиру однозначный плюс за правильную и интересную тему.
Но вот может кому понадобится. На ЦФН обсуждается давно и часто продуктивно, куча полезных советов (ВНИМАНИЕ, присутствует ненормативная лексика и флуд, понятный только для своих, но тем не менее в теме отметились очень хорошие спецы по фотографированию -  German и Слоник, он же Ganesha)

Троглодит:
Не согласен. Сканер сканеру рознь, в данный момент я использую одну из последних моделей "Epson" и она прекрасно передаёт рельеф, особенно у светлых монет. Есть некоторые проблемы с тёмными, но тем не менее. Сам лично сканировал рельефные тетрадрахмы, получилось здорово.
К сожалению, монеты были не мои и сканов я не сохранил. Но вот пример из Средневековья -

Что касается чёрной подложки. При фотографировании она поглощает свет, снижая освещённость объекта и тем самым - выдержку затвора. Поэтому чёрный фон я предпочитаю добавлять в фоторедакторе.

Sterling:

--- Цитата: Слепой Вилли от 07 Января 2012, 22:19:29 ---Не согласен. Сканер сканеру рознь, в данный момент я использую одну из последних моделей "Epson" и она прекрасно передаёт рельеф, особенно у светлых монет. Есть некоторые проблемы с тёмными, но тем не менее.
Что касается чёрной подложки. При фотографировании она поглощает свет, снижая освещённость объекта и автоматически - выдержку затвора. Поэтому чёрный фон я предпочитаю добавлять в фоторедакторе.

--- Конец цитаты ---
Александр, а не согласны с чем  :)...
"Прекрасно передает рельеф" - это здорово)... Но если присмотритесь повнимательней к изображению, то сканер просто дает более контрастное изображение... Светлая кромка рельефа изображения - почти белая, а теневая кромка - черная, что и создает иллюзию объема монеты... а градация тонов (передающая объемность изображения) очень маленькая. Черные тени мешают, особенно на монетах с большой деталировкой или мелких номиналах (денарии-чешуя)
Насчет подложки... не совсем понял, как черный цвет фона "поглощает свет и снижает освещенность объекта"...)
Света на поверхность монеты падает ровно столько же, сколько и при белой подкладке... И я рекомендую использовать только точечный замер экспозиции (на большинстве мыльниц давно есть оценочный-средний-точеный), тогда цвет фона практически не сказывается на экспозиции и глубине резкости.
В свою очередь, "вырезание" монеты и вклейка на черный фон никогда не получится безукоризненной: либо заденете край монеты, либо, как например в вашем случае, вокруг монеты будет виден белый ореол из необрезанного старого фона...

Троглодит:
Не согласен с тем, что "сканер имеет глубину резкости, которая выставлена на уровень стекла". В продаже есть современные модели, которые умеют сканировать рельефные предметы. Повторюсь, я лично делал скан тетры Птолемея и получилось очень выразительно.
Белая линия слева - это небольшая засветка края монеты, а не участок фона. Думаю, такое может произойти и с фотографией при неравномерном освещении. Что касается цветов - при сканировании я выставил 24-битный цвет. Можно поставить 48 бит, тогда цвета будут насыщеннее.
При фотографировании (особенно в макрорежиме, когда фотоаппарат установлен низко) большая часть света, поступающего в объектив, является отражённой от монеты и подложки. Поэтому использование чёрной подложки нежелательно. Мой фотоаппарат к этому довольно чувствителен. Хотя допускаю, что другие модели в тех же условиях дают более высокий результат.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии