ФОРУМ CASTLE COINS

МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ => СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ => МОНЕТЫ БРИТАНСКИХ ОСТРОВОВ => Тема начата: Sterling от 13 Января 2013, 00:34:28

Название: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 13 Января 2013, 00:34:28
Вот такую красотень выложили на википедии.
Фото с витрины музея, - булавки похожи на БМ, но точно не знаю...
Это поздний шотландский гроут Давида Брюса - "легкая" эмиссия 1367-1371, когда монеты в Эдинбурге чеканили из серебра низкой пробы, после чего их перестали принимать в Англии по равному курсу с гроутами Эдуарда III.
Стиль мягко говоря "своеобразный", но сохранность этой монеты - супер!
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 13 Января 2013, 00:36:38
Вот еще приятная монетка проходила на CNG:
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=191543
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Brios от 13 Января 2013, 00:40:50
На вашей первой остатки штемпельного блеска?  :o или ее так почистили.
Интересно где она хранилась. Ведь естественное окисление серебра  за века должно было быть.
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 13 Января 2013, 00:59:26
На вашей первой остатки штемпельного блеска?  :o или ее так почистили.
Конечно же ее так почистили))
Скорей всего химия((
Это почти биллонная монета, и даже если она из клада, то оксидов меди на поверхности было предостаточно.
Однако на многих участках именно штемпельный блеск, - при том, что "плохое" серебро внутри "гнилое" - поверхность у многих монет может быть превосходной. Пример тому и денарии позднего Рима, и польские полтораки в идеальном состоянии))
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 13 Января 2013, 02:54:47
А вот превосходная монетка в кабинетной патине.
Ранний гроут Давида II 1357 года чеканки
---
К разговору о разных фотографиях: обратите внимание, насколько разные впечатления от снимков.
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 28 Февраля 2018, 16:03:02
Пенни короля Шотландии Александра III Славного (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_III_(%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D0%A8%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8)) (1241-1286).
Его правление стало Золотым Веком шотландской независимости. За трагической смертью короля Александра, не оставившего наследника мужского пола, последовали века смуты и войн...
Александр III - последний правитель из Данкельдской Династии, самыми известными представителями которой являются ее основатель - Дункан I, воспетый вместе со своим убийцей  - Макбетом, в народных легендах и великим Шекспиром!
Александр трагически погиб, когда ночью в бурю скакал в замок своей королевы. Он оторвался от своей свиты и сорвался с конем в пропасть. Тело короля нашли только утром... Готовый сюжет романтической шотландской баллады.
Этот пенни чеканил король Александр Славный в самом южном Шотландском городе - экономической столице королевства - Берике-апон-Туид, о чем говорят "секретные значки" на реверсе: четыре шестиконечных репейка шпоры.
Красоте и богатству этого города могли позавидовать многие столицы средневековых королевств, но благополучию этого портового города был положен конец в 1296 году, когда войсками Эдуарда Длинноногого город был почти полностью уничтожен. После этого он много раз переходил из рук в руки, пока окончательно не закрепился за Англией, став ее самым северным городом с особым статусом…
А чеканилась эта монета в период детства и отрочества легендарного Уильяма Уолеса, и была в обращении в самый разгар национально-освободительной войны Шотландии за независимость от англичан!
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 28 Февраля 2018, 16:05:31
Дополнительные фото и информация по монете:
Диаметр: 19-19,5мм
Вес: 1,34gr
Номер по каталогам:
SCBI 35 (Ashmolean ets.) 195
SCBC 5053
Burns: 13

Такие пенсы находились в обращении во время восстания Уильяма Уоллеса!
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 28 Февраля 2018, 16:35:54
Хотел продать этот пенни для пополнения своей основной нумизматической темы, но оказался тот случай, когда не хочешь расставаться с интересной монетой и из-за всех сил пытаешься притянуть ее за уши к своей теме...
И у тебя получается :laugh:
Вроде бы что может связывать Шотландию и Крестовые походы, кроме поздних мифов про легендарных шотландских тамплиеров, продолживших свое служение на северных островах после разгона ордена храмовников?
Однако именно на время правления Александра III приходится расцвет шотландского крестоносного движения!

Судя по переписке Александра III с Папой Римским, шотландский король очень сопротивлялся поборам на Крестовый поход 1270-1272гг, - памятны еще были чудовищные налоги времен Ричарда Львиное сердце, обескровившие всю Британию! Но не смотря на это, множество влиятельнейших шотландских баронов и знатных рыцарей приняло участие в Восьмом крестовом походе Людовика IX Святого, и присоединилось в последствии к крестовому походу английского принца Эдуарда и его брата Эдмунда на Святой Земле!
Среди подданных короля Александра III, отправившихся в Крестовый поход, были лучшие из лучших рыцарей Шотландии, чьи кланы в последствии боролись за ее корону!
Например, представители влиятельнейшего рода де Баллиолей, из которого происходил следующий король Шотландии - Джон I. Это были Инграм и Луис, Александр и его дядя Эсташ...
А так же сражаться с сарацинами отправились лучшие представители родственного королям рода Брюсов! :bi:
Сэры Роберт V и VI де Брюсы, лорды Аннандейла, - дед и отец выдающегося борца за независимость Шотландии и ее будущего короля Роберта I Брюса, примирились с королем и выпросили у него право отправиться на Святую Землю!
В Крестовом походе нашел свою смерть Адам де Кинконкухар, эрл Каррика, который выжил в Восьмом Крестовом походе и отправился с будущим королем Англии Эдуардом на Сицилию, а от туда - в Иерусалимское королевство. Эрл Каррика умер в Акре, - интересно, что его вдова вышла замуж за упомянутого выше Роберта Брюса, родив ему впоследствии 11 детей, в том числе - одного будущего короля))
Погиб с Людовиком Святым в Карфагене и горец - Дэвид Стрэтбоджи - эрл Атолла, и еще один знатный шотландец - сэр Дэвид Линдсэй...

Так что, хоть пенни и чеканен чуть позже описанных выше событий, такая корова нужна самому :D
Тем более, что под шотландской грязью скрывался идеальный EF :-X
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 02 Мая 2018, 20:20:38
Вот такая красота в прошлом году выставлялась в Глазго на выставке шотландских монет (https://www.historyscotland.com/articles/events-exhibitions/history-of-scottish-coins-explored-in-new-exhibition-at-the-hunterian):

Собственная чеканка Шотландии  - первая крупная выставка в «Хантере» по теме шотландских монет. Подавляющее большинство монет никогда ранее не публиковалось.

Чеканка монет является важным символом независимости, статуса и суверенитета государства. Шотландия чеканила свои собственные монеты в течение сотен лет до 1707 года, когда после унии с Англией началась чеканка единой монеты. Выставка проводила посетителей через шесть столетий чеканки самобытных монет во времена бурных и драматических периодов шотландской истории.

Увеличение разновидностей номиналов во времена кризиса сделало шотландскую монету одной из самых разнообразных и самобытных в Европе. Шотландии  отличалась впечатляющим разнообразием золотой, серебряной и медной монетки для изучения.

Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 03 Мая 2018, 18:55:17
Мой самый любимый персонаж в истории Шотландии! (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B4_II_(%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D0%A8%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8)) ::)
Король, преисполненный лучших добродетелей: король-рыцарь, король-строитель, король-законодатель, король-администратор, король-любимец народа!
Давид II Брюс!
На его правление 1357-1371гг пришелся расцвет независимой Шотландии, добытой его отцом - легендарным Робертом Брюсом.

В 1357 году в Шотландии впервые был отчеканена большая серебряная монета, эквивалентная грошу. Она была выполнена по образцу английского номинала, называлась Гроут и первые 10 лет эмиссии свободно принималась в Англии наравне с монетами Эдуарда III, пока проба серебра и вес соответствовали английскому аналогу.
Это знаменательное событие произошло по возвращении из 11-летнего плена молодого короля Давида.
Легенда монеты "Господь защитник мой и освободитель мой" приобретает для королевства, борющегося за свою независимость, как буквальный, так и обобщающий смысл.
Сам Давид остался в памяти шотландцев, как благородный, преисполненный рыцарской чести король, король-строитель! За короткое время, благодаря грамотной и жесткой налоговой и торговой политике, король сумел поднять Шотландию буквально из пепла войн и нищеты!

Самый романтический образ в средневековой нумизматике! ::)
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 03 Мая 2018, 18:58:11
За свое же долгое правление он отстроил многие замки, храмы и монастыри, разрушенные за десятилетия войны с Англией, смуты и безвластия. Был перестроен замок в Эдинбурге, ставший официальной резиденцией монарха. В том числе было начато строительство башни Давида. Цоколь этой башни, к сожалению, - одно из немногочисленных строений, дошедших до наших дней со времен правления Давида II - фундамент башни  находится под Батареей Полумесяца. Сама башня была высотой в 30 метров и служила главным входом в замок.
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 03 Мая 2018, 18:59:35
Забавно, но наш современник (если он не геральдист) не догадается, что пятиконечные звезды на реверсе монеты - это не просто украшение, а геральдическое изображение шпор (mullet)  - символа рыцарской доблести и чести, появившиеся на монетах Шотландии еще в 13 веке.
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 03 Мая 2018, 19:09:53
Никто не переубедит меня в том, что шотландские монеты - самые романтичные! :)
Единорог (Юникорн) Джеймса III 1484-88гг чеканки
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 03 Мая 2018, 19:16:52
Вау!
Юникорн Джеймса V 1518-1526гг
У нас тогда тоже была государственная эмблема, дублирующая герб, в виде Единорога! :ay:
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 26 Января 2019, 12:33:03
Нашел в собрании кембриджского Музея Фицуильяма гроут короля Давида с аверсом, одноштемпельным моей монете.
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 11 Июля 2019, 17:43:08
11 июля 1274 года, родился Роберт Брюс, будущий освободитель Шотландии от английской оккупации и по совместительству король и основатель династии Брюсов.
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 11 Ноября 2019, 14:39:51
Золотой лев Роберта III (190-1406)
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 11 Ноября 2019, 14:43:25
Андрей Первозванный - не самый частый святой, изображаемый на монетах, появился в России на знаменах, штандартах и деньгам во многом благодаря любви к Шотландии Петра Великого.
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Ganza от 12 Ноября 2019, 11:04:37
Святой Андрей - покровитель Руси  века с XI (см.ПВЛ) .
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 12 Ноября 2019, 13:26:38
Святой Андрей - покровитель Руси  века с XI (см.ПВЛ) .
Олег, конечно!  :az:
Апокрифы о крещении Руси апостолом были очень популярны.
Но его изображение кроме как на иконах можно было найти лишь на вислых печатях князя Всеволода! И всё, почти...
Богоматерь, Святой Николай, Иоанн Предтеча, Илия Пророк и, конечно, святой Георгий - вот самые почитаемые до Петра I святые на Руси.
Петр же ввел апостола Андрея в этот узкий круг, придав его заступничеству государственную роль, от чего он появился на высшей государственной награде Российской империи, косой крест Андрея - на флаге российского флота, стал чеканиться на российской золотой монете, было построено множество храмов, посвященных Андрею Первозванному, самый известный из которых российская императрица построила в Киеве.
До Петра и его знакомства с Британией такой популярности этого святого на Руси не было никогда и рост популярности этого святого полностью был инициирован Петром I для пропаганды России как морской державы.
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Ganza от 12 Ноября 2019, 17:37:10
А при чём тут Шотландия?
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 12 Ноября 2019, 17:51:43
А при чём тут Шотландия?
Буквально, конечно ни при чем.
Но косвенно шотландцы и англичане очень повлияли на Петра: сотни шотландцев было в окружении Петра, некоторые были самыми приближенными советниками и друзьями! Военночальники, флотоводцы Шотландии служили при Петре на самых высоких должностях. Это не могло не влиять на культуру.
Британские флаги кардинально изменили российскую вексиллологию!
Крепостной флаг России сделан по образу и подобию Юнион Джека - британского флага, а флаг Шотландии стал прототипом флага Военного флота России!
Андрей Первозванный - покровитель Шотландии, был взят Петром для создания культа этого святого, как крестителя Руси и покровителя моряков - до петровских реформ Церкви он не имел такого значения в русской церковной традиции!
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 16 Мая 2020, 14:53:02
Предположительная привязка количества лучей в звездах на реверсе к монетным двора Шотландии на пенсах короля Александра III:
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: plantator от 16 Мая 2020, 15:20:51
У спинка есть хорошее издание 2015 года по монетам Шотландии. Если кому надо, могу скинуть. Сам лично особо не пользуюсь, скачал где-то для общего развития.
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 22 Мая 2020, 16:54:17
Симпатичный гроут Давида II Брюса ушел на днях за 600$ по молотку.
Минтмарка - два креста:
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 07 Сентября 2020, 00:13:14
Золотой райдер Якова III (1460-1488)
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 08 Апреля 2021, 17:24:08
Промежуточный тип гроута Давида II Брюса:
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Паисий Пчельник от 08 Апреля 2021, 17:36:33
Откуда такое фото?
Если не секрет...
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 08 Апреля 2021, 20:11:14
Хвастался товарищ в группе ФБ, посвященной молоточной чеканке.
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 20 Апреля 2021, 16:10:41
Красивые монеты:
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 02 Августа 2021, 19:08:33
 Жутко редкая и дорогая монета: 20 фунтов короля Якова VI
чеканки Эдинбурга 1576 года
30,48 гр. золота:
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Английский Копарь от 04 Ноября 2021, 19:34:16
Тут доже поделюсь находкой)
Пенни Уильяма "Льва"
William the Lion (1165-1218),
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 05 Ноября 2021, 14:44:42
Монета нечастая! Долго искал себе Льва, но так и не нашел с прочеканенным портретом...
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 31 Декабря 2021, 16:57:31
James VI (1567-1625). Silver 10 Shillings, 1594
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: пеперкорн от 06 Января 2022, 20:28:35
вот на последнем конросе (https://auction.conros.ru/lot/2952082/886/1/) монетку шотландскую продали, как думаете на счёт подлинности  ::) купил не я , но интерес к вопросу имеется 
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 06 Января 2022, 23:52:53
Очень похоже на литье.
Я бы точно не ставил на такую...
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: пеперкорн от 07 Января 2022, 00:14:18
Очень похоже на литье.
Я бы точно не ставил на такую...
а как вам эта? её я купил лет 8 назад  :o
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 07 Января 2022, 13:59:47
а как вам эта? её я купил лет 8 назад
Ну сравнили)))
Эта монет мне очень нравится! Можно смело поздравить!
Не случайно, что именно с неё сделали копию.
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Английский Копарь от 07 Января 2022, 14:56:14
Мы с другом обсуждали эту монету и остальные о этого продавца) и эта монета ещё была самая "правдоподобная" хоть и по весу была меньше оригинала,  а вот эта воообще меня поразила ,от тогожн продавца, и помоему ушла за 400? Фунтей
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: пеперкорн от 07 Января 2022, 15:48:19
а как вам эта? её я купил лет 8 назад
Ну сравнили)))
Эта монет мне очень нравится! Можно смело поздравить!
Не случайно, что именно с неё сделали копию.

Спасибо, моя весит 6,52гр при норме  6,803 г, а конросовская 4,77гр
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 07 Января 2022, 16:08:02
Вам спасибо за интереснейший пример! :az:
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 07 Января 2022, 16:10:59
Мы с другом обсуждали эту монету и остальные о этого продавца) и эта монета ещё была самая "правдоподобная" хоть и по весу была меньше оригинала,  а вот эта воообще меня поразила ,от тогожн продавца, и помоему ушла за 400? Фунтей
Я в руках держал очень убедительный шиллинг Якова I - литая подделка!
Определить можно только с мощной лупой.
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Английский Копарь от 07 Января 2022, 16:15:10

Я в руках держал очень убедительный шиллинг Якова I - литая подделка!
Определить можно только с мощной лупой.
[/quote]
В Англии есть очень интересная система "подделки" монет , создаются новые штампы очень редких Средневековых монет на новейших станках типо лазерных технологии и НАБИВАЮТСЯ они на обычные настояшие пенники Эдвардов, то есть перебиваются монеты, и никакой анализ металла не покажет,  но это редко потому что слишком дорого
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 07 Января 2022, 18:11:27
В Англии есть очень интересная система "подделки" монет , создаются новые штампы очень редких Средневековых монет на новейших станках типо лазерных технологии и НАБИВАЮТСЯ они на обычные настояшие пенники Эдвардов, то есть перебиваются монеты, и никакой анализ металла не покажет,  но это редко потому что слишком дорого
Перечеканить убедительно не получится :-X
По крайней мере такие фокусы со мной не работают 8))
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Английский Копарь от 07 Января 2022, 18:23:27
По этому лучше с детектором бегать) но на этом ауке я на самом делк удивлён был что вопросов не возникло у людей, явно на 80% лотов монеты "дутые" с мягким круглым рельефом,даже на мой не профессиональный взгляд, и та монета ушла не за 400 а 3а 510!!! Фунтей
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 20 Мая 2022, 15:49:49
Забавный улыбающийся "портрет" короля Давида на половине гроута:
22.5mm, 2.05 g, 3h.
Second coinage (Stewart group C1).
Edinburgh mint. Struck 1357-1367
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 22 Августа 2022, 21:37:12
Уж поверьте, это идеальная сохранность для монет этого типа - пенни Вильгельма Льва (1165-1214):
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 08 Февраля 2023, 23:03:43
В Данкелде во времена короля Шотландии Александра III мастер монетного двора зеркально путал не только буквы (А в начале имени короля), но и сам профиль развернул в не характерную для местной традиции сторону
Получился очень редки тип монет:
Название: Re: МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ШОТЛАНДИИ
Отправлено: Sterling от 14 Февраля 2024, 19:35:35
Шикарный пенни Роберта Брюса.
Ушел за 4,200 GBP :be: