Автор Тема: Ефимок с признаком или талеры на Руси - версия.  (Прочитано 19358 раз)

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Пока не статья, а дальше всё решит закон о КЦ(не путать с предметом из Кин-Дза-Дза)
ну если все культурные ценности с неподтвержденным источником их происхождения подлежат сдаче государству и будут конфискованы, тогда конечно надо сидеть тихо и не "светиться".

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
ну если все культурные ценности с неподтвержденным источником их происхождения подлежат сдаче государству и будут конфискованы, тогда конечно надо сидеть тихо и не "светиться".
Да, без страшилок скучно :D
https://www.youtube.com/watch?v=GRq6c-svVOA
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Зачем идти?  :bu:
Куда идти? :be:
За справкой от друзей ГИМа? Или за слабированием и сертификатом?
Идти, чтобы вот такую бумажку получить.
Или она совсем ни о чем?

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Общая суть - даже бабушке, владеющей 3-х копеечной иконою доставшейся по наследству, необходимо получить паспорт соответствия. При отсутствии такового, она не сможет распорядиться ей как собственностью, как то, продать, завещать и проч. В первом разе закон завернули, сейчас вроде как в мае готовится очередная , не побоюсь этого слова, байда

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Общая суть - даже бабушке, владеющей 3-х копеечной иконою доставшейся по наследству, необходимо получить паспорт соответствия. При отсутствии такового, она не сможет распорядиться ей как собственностью, как то, продать, завещать и проч. В первом разе закон завернули, сейчас вроде как в мае готовится очередная , не побоюсь этого слова, байда
Суть понятна. Я про это слышал краем уха. Но это не реально. Чтобы получить загран. паспорт или св-во о собственности и то ждать надо. А тут объем будет в сотни и тысячи раз больше. Не реально.

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Как принято говорить , "цена вопроса". В силу того цена приличная, имеется вероятность. Дорабатывать будут по ходу

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Идти, чтобы вот такую бумажку получить.
Или она совсем ни о чем?
Почему ни о чем? ???
Нормальная бумажка "Общества Друзей"...
Если вам для душевного спокойствия или перепродажи, - то самое оно. В Эрмитаже ,кажется, что-то похожее давали на сребреники.
Владимир Швондер, правда, уверяет, что такие на ефимки по какой-то неведомой конспирологической причине не выдают, я о таком не слышал.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Вот именно - бумажка. А для людей читающих по диагонали повторюсь : тема ефимки-гим перетиралась на старушке, где в частности упоминалось об отказе выдачи этих папирусов.

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Я читал в свое время книги по ефимкам:
И.Г. Спасский "РУССКИЕ ЕФИМКИ"
Е.В. Пухов "МОНЕТА ЕФИМОК С ПРИЗНАКОМ"
При этом очень много моментов в этих изданиях вызывало недоумение, и даже некоторое недоверие.
И вот наткнулся на такую версию происходящего в те времена:
http://istclub.ru/topic/868-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B5%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA/
Мне понравилось.
По-крайней мере все нестыковки и непонятности вышеуказанных изданий как-то объясняются.
Редкостная чушь.
Особенно порадовало -"...оба надчекана наносились непосредственно на монетном дворе
Московской Компании Английских купцов в Москве."

Браво, бис, занавес, пиздец!
Это известная площадка всякой белиберды. Pavel, вы найдете там много интересной для Вас
информации по талерам. Например, что Европа платила дань России, вы не поверите ...
талерами, и поэтому на них изображен Св. Георгий. Какое там техническое отставание. Зачем
было напрягаться, там набили, а тут повсеместно использовались крупной полноценной
монетой, да еще и с гос. символикой. Логично?

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Но вот у меня конкретный вопрос. Почему не износился и не сломался маточник копеечного надчекана?
Потому что маточников были десятки :bu:
Почти идентичных, изготовленных только с одного  пуансона, а их было - несколько
А факт старения пуансона и штемпелей - налицо, - посмотрите и вы уведите, как отламываются детали пуансонов и сминаются детали на разных ефимках.
Цитата из Пухов Е.В. "Монета ефимок с признаком":
"В этой связи порой возникает забавная мысль - а может быть, и неплохо, что для надчеканки копеечного клейма на ефимках наши предки использовали только один исходный маточник. Можно себе представить, насколько осложнилась бы жизнь нумизматов при определении подлинности клейма, если бы маточников было больше."
Что же получается? Человек пишет книгу и не владеет вопросом? И это не теории Фоменко-Носовского. Человек пишет на основании исследования фактического материала, а именно клейм.
Все правильно написано. Человек "владеет вопросом".

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Редкостная чушь.
Особенно порадовало -"...оба надчекана наносились непосредственно на монетном дворе
Московской Компании Английских купцов в Москве."

Браво, бис, занавес, пиздец!
Это известная площадка всякой белиберды. Pavel, вы найдете там много интересной для Вас
информации по талерам. Например, что Европа платила дань России, вы не поверите ...
талерами, и поэтому на них изображен Св. Георгий. Какое там техническое отставание. Зачем
было напрягаться, там набили, а тут повсеместно использовались крупной полноценной
монетой, да еще и с гос. символикой. Логично?
Может быть и чушь. Я не знаю Но я знаю, что официальная история о многом умалчивает, а зачастую откровенно врет.
Маленький пример, хоть и не в тему.
Я коренной житель Петербурга. Нас со школьной скамьи учители, что царь Петр заложил наш город на болоте, где до него ничего не было. Об этом даже Пушкин писал.
Однако недалеко от Заячьего острова, где стоит Петропавловская крепость, находился шведский город Ниен и крепость Ниеншанц (еще раньше называлась Ландскрона) в устье реки Охты. Это сейчас район Большой Охты, рядом с центром Санкт-Петербурга. Существуют карты и крепости и города. На месте крепости как раз хотели построить башню Газпрома и навсегда закрыть вопрос с раскопками, это никому не надо. Остается только вопрос: зачем Петр имея рядом готовый город и крепость на хорошем, главное сухом месте начал строить в паре километров второй, на месте, которое постоянно затапливается, именно на болоте? А город Ниен и крепость Ниеншанц куда то исчезли, так что и следа не осталось. Это очень неудобная тема, возникает масса вопросов. Но кое-что просачивается, благодаря интернету.
Если интересно, вот ссылка:
http://www.nevskiprospekt.ru/id-2/id-2.html
А вот только одна цитата из этого материала:
"Но к сожалению  информация о Ниене по непонятным причинам недоступна в России для широких масс. В открытой прессе и в интернете я нашел всего несколько коротких ссылок."
И это не "фоменковщина", это конкретная страница истории моего города.
Карта, которая на фото, висит у меня дома.
А кто-то прочитает и тоже скажет: "Редкостная чушь.", не было никакого города и быть не могло.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Коллеги, чувствую придется законодательно вводить запрет на оправдание Фоменковщине на Форуме, как это сделано на ряде исторических и нумизматических форумов :bu:
Наткнулся тут случайно у себя на забытую книгу.
Не сочтите крамолой, но я хочу уточнить. "Ньютовщину" тоже будем запрещать?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Наткнулся тут случайно у себя на забытую книгу.
Не сочтите крамолой, но я хочу уточнить. "Ньютовщину" тоже будем запрещать?
Павел, ответьте на вопрос: Ньютон вступает в непримиримый спор с современной Историей или с представлением о ходе исторического развития 17-го века времен религиозных войн?
Он оспаривал какую хронологию? Основанную на научной методологии или изустных сказаний и преданий, когда античные, иудейские и христианские богословы описывали события дописьменных времен не имея даже элементарных представлений о научном подходе к Истории!
Античная мифология и история в эту эпоху рассматривались почти исключительно как вспомогательная богословская дисциплина, нужная для того, чтобы лучше понять свидетельства Библии и Евангелия. http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/newthist.htm
Ньютон ставил под сомнение устоявшийся к началу 18-го века теологический подход к истории, а не с своременной стройной наукой, основанной на четкой системе познания, опирающейся на письменные и археологические источники и доказанные гипотезы...
Так что если вы уверены, что ваши талеры с двуглавым орлом чеканил Иван Грозный-Тамерлан, это ваше право, но лучше никому об этом не говорите на этом Форуме :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я коренной житель Петербурга. Нас со школьной скамьи учители, что царь Петр заложил наш город на болоте, где до него ничего не было. Об этом даже Пушкин писал.
А вот мне к огромному сожалению не довелось жить в славном граде Петра :(
Я жил в Екатеринбурге, потом в Крыму, Москве, Люберцах, но живо интересовался историей.
И мне со школьной скамьи было известно, что Санкт Петербург построен на месте более древних поселений.
Более того, со времен Петра это всячески выпячивалось и историческая связь Невской земли, освященной победами Александра Невского над шведами всячески подчеркивалась!
Если эта новость - для вас новость, это вовсе не значит, что злочина влада скрывает от вас неудобную правду!
Скорее всего дело в другом :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Ощущение, что Вас Павел, климаксит

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика