Автор Тема: Ефимок с признаком или талеры на Руси - версия.  (Прочитано 19363 раз)

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Кстати в книге Аллы Сергеевны Мельниковой вы найдете ответ и на то зачем талера переплавлялись в копейки, а не ходили как монета. Дело в том , что курс талера (в копейках) и количество получаемых с него копеек были разные (курс был преднамеренно занижен)(но иностранцам все равно выгодно было по нему продавать талеры)). А брать серебро для копеек больше было не откуда (ну не добывали его тогда у нас). Кстати а Украина и часть Беларусии где находят клады талеров там и Польская мелочь ходила ,эти районы имели особый статус денежной эмисии.

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Павел, чуть выше Ваши пальцы постучали по клавиатуре и напечаталось, что для специалиста отличить поддельный ефимок от настоящего - ничего не стоит. Так вот, для развития кругозора :  специялисты перестали в ГИМ на атрибуцию их брать. С чего бы это?

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Павел, чуть выше Ваши пальцы постучали по клавиатуре и напечаталось, что для специалиста отличить поддельный ефимок от настоящего - ничего не стоит. Так вот, для развития кругозора :  специялисты перестали в ГИМ на атрибуцию их брать. С чего бы это?
Что совсем не берут? То есть вообще? Ну и специалисты там :o
И если я, чисто гипотетически, найду клад с ефимками, то мне туда не обращаться? Куда же податься "счастливому обладателю" за атрибуцией?



Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Так вот, для развития кругозора :  специялисты перестали в ГИМ на атрибуцию их брать.
Для меня это тоже новость. Думаю, что если в ГИМе не определят подлинность ефимка с признаком, можно закрывать тему :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Так вот, для развития кругозора :  специялисты перестали в ГИМ на атрибуцию их брать.
Для меня это тоже новость. Думаю, что если в ГИМе не определят подлинность ефимка с признаком, можно закрывать тему :D
А если там перестанут определять подлинность всех талеров, то закрывать разделы сайта посвященные талерам :o

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А если там перестанут определять подлинность всех талеров, то закрывать разделы сайта посвященные талерам
Подлинность талеров - не основной профиль ГИМа :-\
А вот если Эрмитаж и ГИМ распишутся в своей профнепригодности (как это живописует Швондер), то нам точно в этой теме делать нечего :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Подлинность талеров - не основной профиль ГИМа :-\
А вот если Эрмитаж и ГИМ распишутся в своей профнепригодности (как это живописует Швондер), то нам точно в этой теме делать нечего :bs:
А если серьезно? Пусть не ГИМ. Что у нас в России какие-то сложности в распознавании ефимков? Предметов нашей истории? Книги о них пишут, а определить подлинность негде?

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Павел, по кладам почитайте закон от 24 августа. В нём оченно доходчиво расписано что Вас ждёт и что с горе кладокопом делать. Что касается темы ефимок-определение-гим, то тема эта перетиралась на старушке. Кому не лень, залезет и найдёт. Ну и основное конечно, хорошие отношения. Люди взрослые, понимать должны, что не возьмут официяльно, мона и не официяльно, так сказать всё зависит от полноты налитого стакана. Лично швондер не понимает людей которые собирают ефимки. Была монета, а неё нашлёпок набабахали... Меня занимает следующий вопрос - на двойные и тройные талера эти нашлёпки ставили?

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А если серьезно? Пусть не ГИМ. Что у нас в России какие-то сложности в распознавании ефимков?
Вам, кажется, Швондер уже ответил :-\
Я с ним не согласен, но это почему-то не берется во внимание :be:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0

[/quote]
Я с ним не согласен, но это почему-то не берется во внимание :be:
[/quote]      О мудрейший, затмевающий свет солнца и луны! В чём несогласие?

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В чём несогласие?
В частности, в том, что определить подлинность надчекана - непреодолимая сложность, тем более для спецов ГИМа :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
В ГИМе много чудес случается! Бывает одну и ту же монету атрибутируют по разному, бывало для определения металла надпилы делали и это не в эпоху доисторического материализма. Только это уже совсем другая история. Самый простой ответ - глаз замылился. Вал всегда идёт в ущерб качеству, а при ихнем количестве пропускаемых предметов....

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Павел, по кладам почитайте закон от 24 августа. В нём оченно доходчиво расписано что Вас ждёт и что с горе кладокопом делать.
Я не думал, что Вы так буквально мои слова воспримите. Я же образно выразился.
Пусть ефимок мне от дела остался. Хочу проверить на подлинность. Куда пойти? Или опять статья? :o

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Пока не статья, а дальше всё решит закон о КЦ(не путать с предметом из Кин-Дза-Дза)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Пусть ефимок мне от дела остался. Хочу проверить на подлинность.
Куда пойти? Или опять статья?
Какая статья? :o
Зачем идти?  :bu:
Куда идти? :be:
За справкой от друзей ГИМа? Или за слабированием и сертификатом?
Или чтобы вам сказали, что монета подлинная и просто успокоили на словах?
О чем разговор :bu: :bu: :bu:
---
Такое ощущение ,что все говорят на кам-то птичьем языке.
Если что, то я половины не понимаю :bm:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика