Автор Тема: Ефимок с признаком или талеры на Руси - версия.  (Прочитано 18596 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я думал, что подобные запреты остались во временах развитого социализма
Вы плохо знакомы с либертарианским капитализмом :-X Упомянутые вами запреты - детский лепет.
Что касаемо обсуждения исторических вопросов, сами форумчане инициировали запрет обсуждения политических тем, с чем я был категорически не согласен, но принял выбор подданных.
Так что самый большой либерал здесь я  ::)
Что касаемо гипотез относительно тождества Тутанхамона, Тамерлана и Ивана Грозного, - то если тема не в шуточном разделе, то автор покинет нас без лишнего шума и пыли :bs:
Считайте это политикой Форума.
Ну а субъективность оценки исторических личностей - это данность! Ни один исторический период или эпизод не может иметь одной оценки. Все аргументированные точки зрения интересны и в корректной беседе могут быть представлены.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
У меня в рублевой коллекции только один ефимок для иллюстрации предыстории.
Респект! Очень красивая монета! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Мне понравилось.
По-крайней мере все нестыковки и непонятности вышеуказанных изданий как-то объясняются.
Эту тему на Форуме я поднимал несколько лет назад 8)
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=963.msg40363#msg40363
Неординарный взгляд привлекает своей новизной, но напрочь разбивается о факт отсутствия хоть единого ефимка с одним надчеканом!
Монет за последние годы поднято сотни, но ни одного с одной контрамаркой, что делает гипотезу неверной, - хоть одна монета должна была потеряться до второго надчекана или сокрыта в кладе!
Это даже при условии, что между надчеканами пол года год, а не десятки лет, как предполагает автор.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Я хочу добавить, что сам в ефимках и их истории не сильно разбираюсь и в руках не держал. Книги о них купил и прочел для общего развития, так как это все-таки талеры.
А статью эту показал, так как тем кто ефимками интересуется, изложенные в ней версии могут дать что-нибудь новое. Кое-что лично мне там показалось любопытным. Однако спорить не берусь в силу некомпетентности.

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Есть еще одна нестыковка , должны быть монеты с более поздней датой на талере  :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Есть еще одна нестыковка , должны быть монеты с более поздней датой на талере
Земля, конечно, не плоская, но и Джордано Бруно был еще тем шарлатаном :D
---
А я тем временем восхищаюсь надчеканом!
Это один из красивых и полных, что я видел! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Неординарный взгляд привлекает своей новизной, но напрочь разбивается о факт отсутствия хоть единого ефимка с одним надчеканом!
А вот это тогда что? Или я опять что-то не понимаю?

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Вот так поворот  :ay:

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Вот так поворот  :ay:
Похоже меня сейчас отправят на "15 суток" за возмущение спокойствия граждан :o

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
А я тем временем восхищаюсь надчеканом!
Надчекан изумительный!!!
Но вот у меня конкретный вопрос. Почему не износился и не сломался маточник копеечного надчекана? Середина 17-го века, в Европе талеры с одного маточника было не отчеканить. А тут такое количества монет. Понятно, что он меньшего размера, более прочный, но тем не менее...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А вот это тогда что? Или я опять что-то не понимаю?
Павел, во-первых по этому фото определит подлинность невозможно.
Что это за источник и есть ли изображение этой монеты в качестве?
Во-вторых на фото нет реверса, - надчекан теоретически мог быт на реверсе
В-третьих - при условии подлинности, одна монета для такой конспирологической теории - ни разу не доказательство!
Монета могла выпасть из рук и закатиться за печь, ее могли банально украсть, мог простить "ОТК", - и не такой брак выходил с монетных дворов!
Так что делать какие-то выводы - не серьезно, даже при наличии такой подлинной монеты, доказательств чего мы пока даже не имеем.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Но вот у меня конкретный вопрос. Почему не износился и не сломался маточник копеечного надчекана?
Потому что маточников были десятки :bu:
Почти идентичных, изготовленных только с одного  пуансона, а их было - несколько
А факт старения пуансона и штемпелей - налицо, - посмотрите и вы уведите, как отламываются детали пуансонов и сминаются детали на разных ефимках.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Но вот у меня конкретный вопрос. Почему не износился и не сломался маточник копеечного надчекана?
Потому что маточников были десятки :bu:
Почти идентичных, изготовленных только с одного  пуансона, а их было - несколько
А факт старения пуансона и штемпелей - налицо, - посмотрите и вы уведите, как отламываются детали пуансонов и сминаются детали на разных ефимках.
Цитата из Пухов Е.В. "Монета ефимок с признаком":
"В этой связи порой возникает забавная мысль - а может быть, и неплохо, что для надчеканки копеечного клейма на ефимках наши предки использовали только один исходный маточник. Можно себе представить, насколько осложнилась бы жизнь нумизматов при определении подлинности клейма, если бы маточников было больше."
Что же получается? Человек пишет книгу и не владеет вопросом? И это не теории Фоменко-Носовского. Человек пишет на основании исследования фактического материала, а именно клейм.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Добавлю, что картинка выше из той же книги. Там есть раздел, где приведены ефимки с одиночными надчеканами (или даты или копеечного) и наоборот с двойными.

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Павел. Чтобы понять принцип до Петровского денежного обращения кроме Спасского почитайте еще и Мельникову "Русские монеты от Ивана Грозного до Петра первого". Там как раз и рассматриваются вопросы почему и что переплавляли. Кстати там не говорится ,что талеры и дукаты неприменялись для расчетов вообще, а говорится ,что они не применялись на внутреннем рынке (для расчетов с иностранцами они применялись (как доллары в советское время)).

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика