Автор Тема: Ефимок с признаком или талеры на Руси - версия.  (Прочитано 18599 раз)

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Я читал в свое время книги по ефимкам:
И.Г. Спасский "РУССКИЕ ЕФИМКИ"
Е.В. Пухов "МОНЕТА ЕФИМОК С ПРИЗНАКОМ"
При этом очень много моментов в этих изданиях вызывало недоумение, и даже некоторое недоверие.
И вот наткнулся на такую версию происходящего в те времена:
http://istclub.ru/topic/868-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B5%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA/
Мне понравилось.
По-крайней мере все нестыковки и непонятности вышеуказанных изданий как-то объясняются.

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Собственно чего понравилось? Очередной опус в стиле Фоменко-Носовского

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Собственно чего понравилось? Очередной опус в стиле Фоменко-Носовского
Может быть и опус.
Но читая у Спасского про переплавку талеров в миллионы копеек испытывал недоумение.

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Россия, любимая моя!
Родные, берёзки тополя....   
Вечно, да мы, эту немчуру пустыми пол литровками закидаем.... 15-16вв, разработок не то что серебра, меди не было. Откуда сырьё брать? Вот и пёрли всё из-за бугра.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Россия, любимая моя!
Родные, берёзки тополя....   
Вечно, да мы, эту немчуру пустыми пол литровками закидаем.... 15-16вв, разработок не то что серебра, меди не было. Откуда сырьё брать? Вот и пёрли всё из-за бугра.
А я не про "перли". Я про переплавляли зачем? Именно талеры и именно в копейки. Про отсталость и дремучесть уже наслушались.

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Павел, тянет же Вас на разсуждения о возвышенном! Вам то ничего, пока, а один из Ваших оппонентов на стеллаж попал. Так что я дистанцируюсь в целях самосохранения

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Павел, тянет же Вас на разсуждения о возвышенном! Вам то ничего, пока, а один из Ваших оппонентов на стеллаж попал. Так что я дистанцируюсь в целях самосохранения
Это не моя вина, что известный товарищ получил "15 суток". Я как раз считаю, что не совсем справедливо, хотя его точку зрения не разделял.
У меня в запасе еще пара "мутных" тем с талерами, с технологией чеканки. Даже опасаюсь поднимать, как бы опять до драки не дошло.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
У меня в запасе еще пара "мутных" тем с талерами, с технологией чеканки. Даже опасаюсь поднимать, как бы опять до драки не дошло.
Если держать себя в руках и не переходить на личности - никаких драк и не будет :bs:
Что касаемо переплавки талеров - ничего в этом крамольного нет!
Вас же не смущает, что то же самое проделывали Османы, переплавляя тонны талеров на такие же маленькие акче!
Для предков это были не монеты, а источник серебра для монет, так как других источников собственной добычи до Петра I у нас не было.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
А мне статья понравилась
Только очень большая, пока не дочитал до конца.
У меня хоть и есть где то книга Спасского про ефимки,
но я ее конечно не читал.
Но тезис, что талеры могли ходить на территории Руси как просто так, так и с "признаком",
не кажется мне крамольной.
Что то ходить должно было. Если не талеры, то цехины или дирхемы.
Копейки были очень неудобны.
Хотя исторический пример такого денежного обращения есть, это Китай.
Там до конца 19 века ходили бронзовые цяны с дырками очень малого номинала.
В течении 2 - 3 тысяч лет.
Но уже в 1210 году, в эпоху Северной Сун, китайцы стали применять бумажные деньги, так называемые долговые росписки. Телеги с деньгами не возили с ярмарки на ярмарку, а сдавали в своем городе в меняльную контору, получали росписку, а в другом городе опять меняли их на цяны. Да и в Китае всегда были в ходу середрянные слитки - ямбы. Для внутренней торговли им крупная серебрянная монета была и не нужна. Но как только они стали торговать с Европой, в ходу появились крупные испанские и мексиканские монеты с характерными надчеканами. 

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Собственно чего понравилось? Очередной опус в стиле Фоменко-Носовского
Да уж , сразу опус и что бы наверняка Носовского и Фоменко сюда же . Кстати не все у них ересь

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Согласен со Славой
В их книгах есть здравый смысл, а не только доггматизм, как в традиционной истории.
Прочел их очень много.
Подкупает чисто научный подход.
Это я Вам как бывший ученый говорю.
Они ничего не подтасовывают и не скрываю, а только анализируют математическими  методами и делают выводы.
интереснейшие исследования, которые любого традиционного историка сразу доводят до истерики.
А потому что возразить нечего.
Всю мировую историю придумал Скалигер, всю русскую историю Миллер.

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
А вот интересно, собирает ли кто либо на форуме Ефимки с признаком?
Или вообще в России?
Или для частного коллекционера это тема неподъемная, как с Златниками Владимира?
Есть ли проходы ефимков по зарубежным аукционам?
Ведь их относительно легко подделать из любого убитого талера?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кстати не все у них ересь
Коллеги, чувствую придется законодательно вводить запрет на оправдание Фоменковщине на Форуме, как это сделано на ряде исторических и нумизматических форумов :bu:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Кстати не все у них ересь
Коллеги, чувствую придется законодательно вводить запрет на оправдание Фоменковщине на Форуме, как это сделано на ряде исторических и нумизматических форумов :bu:
Я не против запрета , но все же считаю , что в этой бочке дегтя есть ложка меда.  :laugh:

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Это я Вам как бывший ученый говорю.
А я всегда думал что бывших ученых не бывает. Как то не увязывается в голове - был был ученым а потом вдруг неучем стал?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика