Автор Тема: Помогите с определением талера вес 38 гр.  (Прочитано 21850 раз)

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Помогите с определением талера вес 38 гр.
« Ответ #30 : 17 Ноября 2012, 16:26:37 »
Не, ну как вас оставить на минутку. Всю тему зафлудили, обматерили и в добавок скудо хвастаются. Идите как вы кто в лес (в итальянскую тему), а кто по дрова (в курилку). Сейчас чистить некогда, а вот завтра я вернусь с больной головой и вот тогда бойтесь меня.
ПыСы. Дальнейшее хвастовсто не в той теме будет караться конфискацией предмета хвастовства в мою пользу.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Помогите с определением талера вес 38 гр.
« Ответ #31 : 17 Ноября 2012, 16:40:25 »
P.S. Прости отче впал во грех высокомерия и гордыни.
Не, ну как вас оставить на минутку. Всю тему зафлудили, обматерили и в добавок скудо хвастаются. Идите как вы кто в лес (в итальянскую тему), а кто по дрова (в курилку). Сейчас чистить некогда, а вот завтра я вернусь с больной головой и вот тогда бойтесь меня.
ПыСы. Дальнейшее хвастовсто не в той теме будет караться конфискацией предмета хвастовства в мою пользу.
Я раскаялся :'(  принял на грудь епитимию, открыл в нужном месте новую тему,но патина на дикаре мне все равно не нравится .
P.S. Не иначе как КНОМА заложил  >:(
А хвастовство, так крохи-единицы, а у некоторых мешками (это я стрелки перевожу).  :-X
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 16:51:22 от Brios »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41740
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Помогите с определением талера вес 38 гр.
« Ответ #32 : 17 Ноября 2012, 17:04:22 »
Цитата:  link=topic=2910.msg20471#msg20471 date=1353148825
P.S. Не иначе как КНОМА заложил
Brios, стукачество не наш метод!
Мы еретики-святотатцы наводим порчу 8)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Помогите с определением талера вес 38 гр.
« Ответ #33 : 17 Ноября 2012, 17:11:14 »
Всем спасибо за ответы, вот фотки покрупнее.

По этим фото видится нормальным, если не мастерская подделка. Патина похоже наведённая, а вес... т.к встречались1/3, 2/3, 3/4 талера, то могу только предположить, что это возможно 1 1/3 талера.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41740
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Помогите с определением талера вес 38 гр.
« Ответ #34 : 17 Ноября 2012, 17:21:41 »
Всем спасибо за ответы, вот фотки покрупнее.
А вот мне монета не нравится... интуитивно.
Напрягает фактура поверхности, детали ободка, местами плоский рельеф литер и герба...
Хотя, судить категорично не возьмусь.
---
Было бы очень интересно узнать мнение Дмитрия Анатольевича.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Помогите с определением талера вес 38 гр.
« Ответ #35 : 17 Ноября 2012, 17:28:07 »
Всем спасибо за ответы, вот фотки покрупнее.

По этим фото видится нормальным, если не мастерская подделка. Патина похоже наведённая, а вес... т.к встречались1/3, 2/3, 3/4 талера, то могу только предположить, что это возможно 1 1/3 талера.

 Эти разные номиналы имеют одинаковые изображения и одну и ту же легенду?
Как же эти номиналы тогда различало население?

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Помогите с определением талера вес 38 гр.
« Ответ #36 : 17 Ноября 2012, 17:37:58 »
Эти разные номиналы имеют одинаковые изображения и одну и ту же легенду?
Как же эти номиналы тогда различало население?

Не, не всегда. Это я так, привёл пример кратности. А как население различало - х.з. Как-то на вес возможно. Вообще конечно странно, что талер выглядит как обычный, а вес идёт не стандартный. Обычно полуторные, двойные и прочие выглядят иначе, чем стандартная монета. Но с другой стороны, всякое бывает. Видел саксонские талера, конца 16-го и начала 17-го веков, внешне как обычные, но по фото гурта видно, что кратные - как бочонки. Но и цены там были очень серьёзные.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Помогите с определением талера вес 38 гр.
« Ответ #37 : 17 Ноября 2012, 17:40:22 »
Всем спасибо за ответы, вот фотки покрупнее.
Известно, что во времена Фридриха Ульриха чеканились талеры номиналом 1 c четвертью. Но там - совершенно другой дизайн. А монет  1 и одна треть талера  в тех годах лично я не встречал. С другой стороны, Ваша монета  полностью повторяет дизайн обычного талера.
Вопрос остался прежним - необходим анализ металла. Зайдите к ближайшему ювелиру.
И может оказаться что это, например, музейная копия.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 17:42:58 от passant »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Помогите с определением талера вес 38 гр.
« Ответ #38 : 17 Ноября 2012, 17:45:35 »
Здесь без пояснений Дмитрия Анатольевича не обойтись.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Помогите с определением талера вес 38 гр.
« Ответ #39 : 17 Ноября 2012, 18:08:21 »
Всем спасибо за ответы, вот фотки покрупнее.
Известно, что во времена Фридриха Ульриха чеканились талеры номиналом 1 c четвертью. Но там - совершенно другой дизайн. А монет  1 и одна треть талера  в тех годах лично я не встречал. С другой стороны, Ваша монета  полностью повторяет дизайн обычного талера.
Вопрос остался прежним - необходим анализ металла. Зайдите к ближайшему ювелиру.
И может оказаться что это, например, музейная копия.


 Если дизайн этого предмета как у обычного талера, а вес больше, то эта монета подлинной быть не может.
 Кто бы выпускал монету с ущербом для себя? Кроме фуфлоделов, разумеется?

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Помогите с определением талера вес 38 гр.
« Ответ #40 : 17 Ноября 2012, 18:18:41 »
Если дизайн этого предмета как у обычного талера, а вес больше, то эта монета подлинной быть не может.
 Кто бы выпускал монету с ущербом для себя? Кроме фуфлоделов, разумеется?
При условии, что металл - серебро "правильной" пробы - Вы правы. А если нет? И какая разница, "чугунку" какого веса положить на витрину в музее вместо оригинала? Практика вполне обычная.
Фуфлоделы, мне думается, вес старались держать - когда вы пересчитываете вручную кучку талеров, мне кажется +/- 10 процентов можно ощутить.  ИМХО, конечно.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Помогите с определением талера вес 38 гр.
« Ответ #41 : 17 Ноября 2012, 18:24:53 »
 Если в монетах что-то не так, например, гуляющий на много вес или проба, то это сразу подрывает доверие этих монет у населения и оно начинает их бойкотировать, в истории была масса случаев, ну, например, медный бунт в Москве.
 Для эмитента чеканка денег - это источник дохода, зачем ему из одного и тоже количества серебра чеканить не пять монет, а скажем четыре? Логики нет совсем. 
А вот современным фуфлоделам на это наплевать - стоимость их фуфла даже с повышенным весом все равно стоит ДОРОЖЕ ПОТРАЧЕННОГО НА ПОДДЕЛКУ МЕТАЛЛА.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 18:38:45 от манро »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Помогите с определением талера вес 38 гр.
« Ответ #42 : 17 Ноября 2012, 21:15:48 »
Между блек лебел и метакса резерва замечание - а что это фуфлоделы спустя рукава работают, над аверсом-реверсом старались, а простейшую вещь - заготовокой в размер не озаботились, странно это. Я конечно очень уважаю мнение как Саши стюбера, так и нашего киевского прохожего, это действительно специалисты, но возвращаюсь к своему первоначальному вопросу - это не может быть перепуткой по заготовке?

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Помогите с определением талера вес 38 гр.
« Ответ #43 : 18 Ноября 2012, 04:22:37 »
Между блек лебел и метакса резерва замечание - а что это фуфлоделы спустя рукава работают, над аверсом-реверсом старались, а простейшую вещь - заготовокой в размер не озаботились, странно это. Я конечно очень уважаю мнение как Саши стюбера, так и нашего киевского прохожего, это действительно специалисты, но возвращаюсь к своему первоначальному вопросу - это не может быть перепуткой по заготовке?
Может конечно. И такой вариант несомненно имеет место быть.  Но и вариант - "музейная копия" требует именно качественного рисунка, но не сильного внимания к толщине монеты, тем более, что копию никто из серебра выпускать не будет. Между этими двумя версиями есть "судья" -  проба металла. Дождемся, может быть :-)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41740
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Помогите с определением талера вес 38 гр.
« Ответ #44 : 18 Ноября 2012, 12:05:13 »
Но и вариант - "музейная копия" требует именно качественного рисунка, но не сильного внимания к толщине монеты, тем более, что копию никто из серебра выпускать не будет. Между этими двумя версиями есть "судья" -  проба металла.
Пожалуй, не соглашусь... Изготовление копии стоит гораздо дороже цены металла, а никто не захочет, чтобы через пару лет экспонат за витриной покрылся зеленью или ржавчиной... Почему бы не заказать копию из серебра - стоимость девайса это не шибко удорожило бы?
---
У меня появилась еще одна версия, благо прецедент на форуме был, когда весы "прибавляли" несколько грамм  :D
Может быть нестандартный вес - это просто ошибка взвешивания?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика