Автор Тема: Возникли некоторые сомнения... двойной талер 1626-свадебный (Халл)  (Прочитано 18944 раз)

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Добрый день, уважаемые форумчане! Приобрел достаточно давно двухталеровик Леопольда Тирольского и Клаудии Медичи (б/г, но 1626, свадьба). Показывал талероведам, вроде бы особых претензий не было. И вот сегодня на клубе (слете) мне один товарищ уверенно казал, что это фуфло. Не столь уверенно, но его тоже поддержал еще один. Мне почему-то их доводы показались не совсем убедительными. Конечно же трудно по фото что-то сказать, но надеюсь на несколько авторитетных мнений. Почему-то главная претензия к гурту. Да, возможно была не очень профессиональная чистка, но почему такая "уверенность"... Вес - 56,81 гр. Перевесил...
С уважением, Сергей
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 02:25:40 от Serg1962 »
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Тема не моя.Но представителей семейки Медичи собираю по случаю для общей картины (вам повезло лежу с ангиной и на выходные взял из ячейки поиграться) у моего хотя состояние лучше, но гурт не такой ровный и более выпуклый. Примите как информацию-  по оценке подлинности сказать ничего не могу.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Почему-то главная претензия к гурту.
Сергей, позвольте узнать какой у вас фотоаппарат?.. Есть ли у него режим макросъемки?
Если можно, то сделайте число ISO 200, и переснимете монетку под светом лампы, установив баланс белого в режиме искусственного света ( "лампочка")) - можно даже сделать фото гурта в небольшом ракурсе - если так будет удобней... и сфокусируйтесь на поверхности гурта...
Просто здесь главное фактура и текстура поверхности, - а как раз их совсем не видно на вашем снимке(
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Да, Сергей... мне еще не совсем понравились буковки((
Если получится почетче переснять аверс-реверс, можете сбросить мне на почту в высоком разрешении?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2013, 11:45:24 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Сергей, посмотрел изображение монеты на скане. Мое мнение- монета нормальная, со следами достаточно "активно" чистки. Что Ваш товарищ привязался к гурту- мне не совсем понятно. Возможно, он просто принадлежит к категории людей, которым везде мерещится фуфло, литье, подделки.

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Доброе утро! Большое спасибо, что обратили внимание на тему. Снимал мой сын, 20-ти лет, я, извините, в фотографировании лох. Буду просить его завтра (сегодня у нас выборы и он наблюдатель на участке до ночи...). Еще попытаюсь завтра на работе - попрошу нашего редакционного фотографа - постараюсь учесть замечания.
С уважением, Сергей
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Сергей прислал фото монеты в высоком разрешении...
Я их слегка ужал, чтобы крепились с минимальными потерями - быть может кто что узрит новенькое...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
реверс:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
я вообще-то небольшой специалист, но у меня монета отторжения не вызывает .... и еще, мне кажется, что на реверсе удар со смещением..

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
ИМХО: Да вот я тоже не вижу криминала.
У меня был когда-то подобный, так и у него рожа в смысле лицо было в таких же волнах.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Вот такое на роже лице на тирольских талерах через одного и как мне говорил один спец - такое подделывать еще не научились, а значит подлинная

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
   Мне монета видится натуральной. Видны следы от микротрещин на штемпеле. Да и "шагреневая кожа" лица, по моему мнению, говорит в пользу подлинности. И двойной удар реверса присутствует.
   Но монета снята с подвеса. ИМХО...

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Вот такое на роже лице на тирольских талерах через одного и как мне говорил один спец - такое подделывать еще не научились, а значит подлинная
Там два типа штемпеля этого двойного свадебного талера. Этот тип пореже, менее красивый и всегда "рваный" на лице Эрцгерцога. Второй тип штемпеля с более симпатичными лицами Эрцгерцога и его жены:
http://talers.ru/index.php?option=com_joomgallery&func=viewcategory&catid=62&Itemid=60
А по поводу подлинности сомнений нет. Я Сергею ещё тогда писал, когда он думал покупать эту монету или нет.

Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Да, штемпеля разумеется два, но и на галерейном можно заметить шагрень. Вот прелесть второго штемпеля одного из форумчан (думаю он не будет против, а будет - уберу с извинениями)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Да, штемпеля разумеется два, но и на галерейном можно заметить шагрень. Вот прелесть второго штемпеля одного из форумчан (думаю он не будет против, а будет - уберу с извинениями)
Вах, какая монета праздничная!
Повезло же одному из форумчан!))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика