Автор Тема: МУЗЕИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ  (Прочитано 3071 раз)

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
МУЗЕИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ
« : 19 Августа 2015, 00:59:48 »
В берлинском музее российско-германской дружбы целая витрина посвящена типовым боеприпасам 2-й мировой.
Это шутка, или музей с таким названием и такой экспозицией имеется?

Неофициально. Работники и друзья музея называют его так между собой. Изначально, вероятно, поскольку реконструкция и повторное открытие в 1995 г. бывшего советского музея, закрытого в ходе вывода российских войск в 1994 г., шли в существенной мере при участии и под патронажем соответствующих международных обществ дружбы. Ну и прижилось, т.к. максимально отражает смысл его работы в настоящее время. Официальное название Германо-Российский музей Берлин-Карлсхорст.
Образцы боеприпасов, разумеется, есть и выставлены, как и образцы формы, вооружения, военных наград, документов, листовок и плакатов. Основная тематика музея - 2-я мировая война, так что было бы странно без всего этого. Есть и несколько единиц крупной советской техники: 2 танка, 2 САУ, 2 артиллерийских орудия времен войны и реактивный миномет (к сожалению, на шасси сильно послевоенного "захара").
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: МУЗЕИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ
« Ответ #1 : 19 Августа 2015, 01:47:41 »
Подтверждаю.  :bs:

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МУЗЕИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ
« Ответ #2 : 19 Августа 2015, 02:35:45 »
Тогда уважаемые берлиноведы наверняка подскажут, что это за музей запал мне в память, rulf мне было всего навсего 2 года. Запомнил площадку с техникой и самолетами возле музея, а внутри... О!
1) кабина самолета (кажется в разрезе) с манекеном пилота в шлеме-сфере с зеркальным забралом
2) форма, гравюры с солдатами разных эпох (смазанно)
3) арбалет там был, - 33 года прошло, а помню его в деталях!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МУЗЕИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ
« Ответ #3 : 19 Августа 2015, 12:50:57 »
Берлин - странно, но я хочу его ещё раз посетить... :-\
Спокойно, без спешки, дня на три, может и арбалет нашёлся бы с кабиной... ??? :bs:
Понравился Городишко сей. :bs:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: МУЗЕИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ
« Ответ #4 : 19 Августа 2015, 13:15:37 »
Тогда уважаемые берлиноведы наверняка подскажут, что это за музей запал мне в память, rulf мне было всего навсего 2 года. Запомнил площадку с техникой и самолетами возле музея, а внутри... О!
1) кабина самолета (кажется в разрезе) с манекеном пилота в шлеме-сфере с зеркальным забралом
2) форма, гравюры с солдатами разных эпох (смазанно)
3) арбалет там был, - 33 года прошло, а помню его в деталях!

Это точно в Берлине было? По описанию больше всего похоже на военный музей ГДР в Дрездене. Вот он на старых открытках: http://www.ddr-postkarten-museum.de/index.php?/category/1107
В настоящее время это военно-исторический музей бундесвера: http://www.ddr-postkarten-museum.de/index.php?/category/1107

Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МУЗЕИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ
« Ответ #6 : 19 Августа 2015, 14:30:26 »
Это точно в Берлине было? По описанию больше всего похоже на военный музей ГДР в Дрездене.
Константин, спасибо огромное! Точно оно :az:
Сейчас, конечно, ничего не узнать, - экспозиция увеличилась и осовременилась, но, возможно, вот то арбалет, на который я запал в 2 года :ay:
И еще алебарды вспомнил!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: МУЗЕИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ
« Ответ #7 : 19 Августа 2015, 15:35:28 »
Точно оно :az:
Сейчас, конечно, ничего не узнать, - экспозиция увеличилась и осовременилась, но, возможно, вот то арбалет, на который я запал в 2 года :ay:
И еще алебарды вспомнил!

Чудесно как все прояснилось.
После событий 1990 г. музей сохранялся несколько лет в первоначальном, "восточногерманском" виде: основная тематика Национальная Народная Армия ГДР, армии стран Варшавского Договора, классовая борьба и холодная война (с позиций восточного блока)., ну и традиционно большой раздел, посвященной прежней саксонской армии. Потом после 2003 г. была очень серьезная реконструкция и расширение экспозиции. Теперь это центральный общегерманский военно-исторический музей. Кроме того, по военной тематике из крупных в Германии существуют музей ВВС Берлин-Гатов, танковый музей в Мунстере и историческое собрание военной техники в Кобленце.
Очень хорошие и интересные фотоальбомы по вашей ссылке!
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: МУЗЕИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ
« Ответ #8 : 19 Августа 2015, 15:54:03 »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МУЗЕИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ
« Ответ #9 : 19 Августа 2015, 16:33:09 »
Спокойно, без спешки, дня на три, может и арбалет нашёлся бы с кабиной... ??? :bs:

 :az:
Самолет и двигатель точно нашлись бы:
http://www.museumsportal-berlin.de/de/museen/militarhistorisches-museum-der-bundeswehr-flugplatz-berlin-gatow/#section-images
https://www.google.de/search?q=berlin+gatow+museum&biw=1680&bih=921&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&sqi=2&ved=0CE8QsARqFQoTCL2mro39tMcCFcPVFAodh_0Jfw&dpr=1
В прошлый раз не успел в политехнический институт... Говорят, что тоже карачо там... :-\

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: МУЗЕИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ
« Ответ #10 : 19 Августа 2015, 17:14:05 »
В прошлый раз не успел в политехнический институт... Говорят, что тоже карачо там... :-\

В технический музей наверное. Эт ваще мой любимый музей в Берлине. Охренительный!
При наличии интереса целый день запросто.
Из больших разделов: железнодорожный, авиа, авто, водной техники. Много специальных разделов (история науки, фото, радио, ЭВМ, различных производств и т.п.), имеются действующие ветряная мельница и промышленная паровая машина.
Расположен в исторически интересных зданиях старинного локомотивного депо и Анхальтского грузового вокзала, даже есть действующие поворотные круги.
Также выставлено собрание бон (банкнот) в основном с изображениями на инженерно-техническую тематику и коллекция орденов и знаков отличия военных пилотов 1-й мировой (всех стран).


http://www.museumsportal-berlin.de/de/museen/deutsches-technikmuseum/#section-images

Фото, сделанные посетителями: http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g187323-d559453-Reviews-German_Museum_of_Technology_Berlin_Deutsches_Technikmuseum_Berlin-Berlin.html

Отзывы россиян: http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g187323-d559453-Reviews-German_Museum_of_Technology_Berlin_Deutsches_Technikmuseum_Berlin-Berlin.html
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МУЗЕИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ
« Ответ #11 : 19 Августа 2015, 17:42:05 »
Впечатляет! :ay:
Наш Политех сейчас на реконструкции... Сравнивать старую экспозицию с берлинской не вполне корректно, - дождемся 2018 года, но боюсь не дотянем по зрелищности: подводные лодки, паровоз в разрезе, самолеты над головой - это круто.
---
Что НЕ понравилось - военная техника вперемежку с гражданской :at:
В этом отношении у нас мухи отдельно - котлеты отдельно... Открыто много музеев военной техники.
Политех же исключительно мирный, при чем в новой экспозиции это будет подчеркнуто связью природы и промышленности... Опять же, на сколько удачно - будем поглядеть... Да и как выставлять военные предметы в музее, знаковом для москвичей, как поэтическая площадка...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МУЗЕИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ
« Ответ #12 : 20 Августа 2015, 00:26:46 »
Пардон, Технический... ::)
Я во всех поездках день вынужден выделять Жене. Она у меня при всей мужественности бойцового воробья или мыши, или воробья... ??? Ну короче не говорящая на иностранном, по карте не ориентирующаяся, навигатором не..., бумажка с названием отеля и 50-т евро в специальном кармане, если не дай бог потеряется. :bs: По соглашению сторон день шопинга обязателен. Пришлось выбирать Остров музеев или Технический музей. И как Вы думаете, можно ли пропустить Музей Боде с мюнцкабинетом... :o

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика