Автор Тема: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ  (Прочитано 391243 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #240 : 15 Сентября 2011, 01:25:04 »
Закончился сентябрьский WAG. Прогноз не оправдался. Огромное количество лотов "ушли" даже не дотянув до стартцены.  Половину заявленных лотов удалось взять. Во всяком случае, всё это пока радует.
А вот по России была битва.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #241 : 15 Сентября 2011, 01:40:04 »
Видимо, все начали скупать золото...

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #242 : 15 Сентября 2011, 01:57:28 »
Закончился сентябрьский WAG. Прогноз не оправдался. Огромное количество лотов "ушли" даже не дотянув до стартцены.  Половину заявленных лотов удалось взять. Во всяком случае, всё это пока радует.
А вот по России была битва.

Мне кажется не все так просто.
Я вот бил 15 лотов (талеры 16-17 вв).
Причем 2/3 лотов бил с хорошим превышением старта.
Взял ВСЕГО 2. :(

А все почему?
Потому что бил вещи в большинстве ШТЕМПЕЛЬГЛЯНЦ и ПРАКТЕКСЭКЗЕМПЛЯР.
И все они, не взирая на редкость монеты обновили свои ХАИ!
Даже такие частые монеты как городской Аугсбург и рядовые земли Саксонии улетели не взирая на высокий старт :o

А вот монеты состояния похуже, согласен, топтались вокруг эстимейда.
Правда надо признать, он был сам по себе высок!

Так что выводы (мои):
1. Общего резкого повышения цен не произошло, тут я согласен.
2. Все сильнее увеличивается отрыв в ценах между идеальным состоянием и эксфайном, а тем более вэри файном + и просто без плюса.
(мне кажется, что "идеал" просто сметается по любым ценам, не взирая на редкость монеты)
3. Боюсь ошибиться, но мне кажется, цены достигли своего локального максимума. Не думаю, что кюнкер покажет сильный отрыв в ценах от ВАГа., Очень надеюсь, что цены после Кюнкера даже могут и припасть. Подтверждением этого факта может служить  результаты Кюнкера в декабре.


Кстати, очень показательно в этом плане отторговалась Трансильвания. Все уходы (по моей оценке) были неожиданно низкими. Желею, что побоявшись больших цен не участвовал.

Итак, мой прогноз:
Идеал будет расти
Эксфайн будет топтаться на этом уровне и тихонько припадать
Вери файн повалится вниз


« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 02:00:58 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #243 : 15 Сентября 2011, 09:35:31 »
А вот по России была битва.

Простите, а в чем это выражается?
Никаких особых ценовых всплесков не наблюдается.
Единственное, что меня поразило (опять же, кстати), нереальные ценники за достаточно рядовые рубли 19 века, выполненные ПОЛИРОВАННЫМИ штемпелями и сохранившие свой ИДЕАЛЬНЫЙ вид. Кто-то готов был выложить за них 9000-14000 евро :o

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #244 : 15 Сентября 2011, 22:18:49 »
С Трансильванией, действительно забавно вышло. А всё остальное, дело вкуса. Лично я, предпочитаю вместо одного талера за 5000-10000 евро, взять 5-10 талеров по 1000 евро. Да и по 300 евро, слезу разочарования у меня не выбивает. Так что состояние дел на нумизматическом рынке меня не может не радовать.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 22:32:16 от vavan »

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #245 : 16 Сентября 2011, 16:02:19 »
Да, возникла категория людей, готовых отдавать за монеты в "космическом" состояние "космические" деньги. Понятие дорого и дешево- относительны. Лично для меня интересней взять редкую вещь в приятном "форцуглихе", чем за теже деньги ординарную монту но с практически зеркальным полем.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #246 : 17 Сентября 2011, 12:55:35 »
Итак, мой прогноз:
Идеал будет расти
Эксфайн будет топтаться на этом уровне и тихонько припадать
Вери файн повалится вниз

Я, конечно, не навязываю своего мнения, и почти с Вами согласен, но мне кажется, что монет в настоящем XF, на самом деле, не так много, и на всех желающих их не хватает, поэтому он также будет расти в цене, как и монеты в штемпельной сохранности...
А монетам на VF валиться вниз нет объективных причин из-за реальной проблемы "лишних" денег в мире и проблемы, куда их вложить. Поэтому монеты в среднем качестве дешеветь-то вряд ли будут, их рост в цене больше привязан к росту инфляции и повышению стоимости на те же драгоценные металлы..... К тому же, интерес к нумизматике постоянно растёт, а монеты в состоянии  VF традиционно востребованы начинающими коллекционерами из-за относительно низких цен на них.
Но, это всё, опять-таки, моё чисто субъективное мнение, и я его никому не навязываю....:)

 
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #247 : 17 Сентября 2011, 22:26:57 »
 НЕСКОЛЬКО РЕМАРОК НА ПОСЛЕДНИЕ ПОСТЫ.

1. Уважаемый SERG65 , вери файн вери файну рознь. Смотря какие детали потерты, как потерты и не портят ли они общего впечатления от монеты, ну например. если затерт нос или глаз, то вид у изображенного сразу становится не ахти, а ежели камзол или корона, а глаз "горит", тогда почему бы и нет.

2. Дмитрий Антатолич, все коллекционеры делятся на очень богатых и всех остальных.
 Очень богатые остаются богатыми всегда, им любой кризис не по чем, а XF ТОЛЬКО ПОДАВАЙ, поэтому рост цен на монеты в исключительном состоянии будет только расти.
 А все остальные, которые покупают как правило монеты VF или ниже VF в случае кризиса, даже если у них ( у нас :)) есть какие-то сбережения, так вот они эти сбережения под подушку почти наверняка положат, а не монеты на них купят. Соответственно на монеты, которые покупают эти нумизматы спрос упадет и цены тоже.
 И даже если на монеты среднего уровня цены застынут, все равно покупательная способность денег уменьшается и идет падение цены, формально например, монета стоит 100 доллара и после кризиса тоже 100 долларов, только вот на 100 долларов до и после кризиса можно купить не одинаковое количество товара.

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #248 : 22 Сентября 2011, 16:18:20 »
Небольшое наблюдение -

Зашел на МА-ШОП. Последний раз был пару недель назад (до ВАГа)
поразила одна вещь - появилось много новинок.
Не просто, много, а ОЧЕНЬ много. :o
Да, часть из них это то, что не ушло на ВАГе.
Но есть и кое что другое.

По ощущениям, такого всплеска предложения я не видел за все время своего хождения туда (чуть больше чем 1,5 года)
Может данный факт свидетельствует о временном перегреве рынка и цены присядут (что не может не радовать)?
Может, с одной стороны покупателей по таким ценам поубавилось, а с другой - европейский народ понес свои монетки сдавать, видя заоблачные цены (все таки, там у них кризис)?

Какие мысли? :-[

я вот думаю, может мне на Кюнкере ставки понизить? ??? ??? ???
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 16:20:12 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #249 : 22 Сентября 2011, 18:16:55 »
Уважаемый Монро! Я полностью с вами согласен. Ведь при подборе монет в коллекцию, не смотря на требования к сохранности, большое значение играет эстетическое восприятие и иногда легкая потертость может даже украсить монету, придать ей определенное очарование.  Монеты в "идеале" ведь не спроста  называют "инвестиционными" т.е. монетами, которые часто приобретаются людьми для вложения лишних денег. Безукоризненное состояние монеты рассматривается как гарантия стабильного роста ее рыночной стоимости и возможности легко отдать при финансовых затруднениях. Такие монеты доступны только очень богатым коллекционерам. Здесь Вы тоже правы. Такова жизнь!

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #250 : 22 Сентября 2011, 18:18:51 »
Небольшое наблюдение -

По ощущениям, такого всплеска предложения я не видел за все время своего хождения туда (чуть больше чем 1,5 года)
Может данный факт свидетельствует о временном перегреве рынка и цены присядут (что не может не радовать)?
Может, с одной стороны покупателей по таким ценам поубавилось, а с другой - европейский народ понес свои монетки сдавать, видя заоблачные цены (все таки, там у них кризис)?

Какие мысли? :-[

я вот думаю, может мне на Кюнкере ставки понизить? ??? ??? ???


Больше не меньше, может получше соотношение выйдет :). А по поводу увеличения предложений по западным площадкам - согласен. Да что далеко ходить. На предстоящем Кюнкере будет выставлено аж три грошена Валенштайна, причем разных портретов. Я последние 1,5-2 года пытаюсь найти хоть один, чтобы закрыть дырку по позиции. Но эстимейт, не смотря на вброс, вполне западно-заоблачный по отношению к российским ценам (сотка за верифайн и 75 за совсем уж верифайн). Вот за этот эстимейт я бы купил, но ведь заразы разгонят минимум в 1,5-2 раза :), а я пока не готов поощрять эти буржуинские забавы.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #251 : 23 Сентября 2011, 03:18:06 »
. Безукоризненное состояние монеты рассматривается как гарантия стабильного роста ее рыночной стоимости и возможности легко отдать при финансовых затруднениях. оче

А вот здесь я, немножко не согласен. На монету в 10000 евро покупателя найти не просто. Через аукцион тоже вопрос. Пример Трансильвании на последнем WAG-е. Кто-то явно получил совсем не то, что хотел, да ещё за минусом 25%. А вот VF-ки трёхгодичной давности "улетают" в 2-3 дня, в 3-4 раза дороже, чем я их покупал.

А выброс монет действительно произошёл, но цены продавцы пока удерживают.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #252 : 23 Сентября 2011, 15:31:10 »
А выброс монет действительно произошёл, но цены продавцы пока удерживают.

 Какого-то массового выброса античных и средневековых монет я не заметил.
 Вижу обычное огромное предложение по обмылкам и по "задумчивых монетам". Хороших монет нет или цены на них поставлены "с запасом", т.е. в полтора-два раза выше ныне существующих.

 P.S. "Задумчивые монеты" - это монеты, которые заставляют задуматься об их подлинности.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #253 : 23 Сентября 2011, 18:08:13 »
Уважаемый  "Монро" можно указать реквизиты "задумчивых монет"? Люблю подобные вещи.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #254 : 23 Сентября 2011, 20:18:18 »
Уважаемый  "Монро" можно указать реквизиты "задумчивых монет"? Люблю подобные вещи.

 Я "задумчивые монеты" не коллекционирую. Увидел, ухмыльнулся и ... прошел мимо.
 Если впредь на что-то обращу внимание - обязательно вам напишу.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика