Автор Тема: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ  (Прочитано 391131 раз)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #210 : 15 Декабря 2010, 22:37:18 »
http://www.wolmar.ru/auction/328/218967
что скажете, отцы? в смысле, судя по цене ухода (или "ухода") и полному молчанию на всех форумах, я бы предположил, что это фуфло ... а собственных познаний для убежденности не хватает.

Кстати, а вот и подлинный талер. Будет продаваться в январе - https://www.kuenker.de/AuktionDetail_en.kuenker?rownum=1&backid=ib634278738118373750&lager=00061&los=74.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #211 : 31 Января 2011, 02:59:17 »
Видео того, как чеканили монеты талерного типа при помощи Шпильдельверка!!!
http://www.youtube.com/user/antiquanova#p/a/u/2/kCZeekCORsw
« Последнее редактирование: 18 Июня 2011, 02:13:48 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #212 : 14 Февраля 2011, 23:07:59 »
На днях я получил талер Аугсбурга и был немало удивлён, заглянув в нумизматический словарь. Согласно словарю, с 1753 года чеканились конвенционные талеры с общим весом 23,386 гр. Мой талер по описанию аукциона является конвенционным и даже имеет надпись AD NORMAM CONVENTIONS (согласно предписанию конвенции), но при этом его вес самый обычный - 28 грамм. Почему? Не понимаю.

Также хотелось бы полнее перевести легенду реверса. Я не смог найти, что означает Augusta Vindelic(orum). Буду признателен за помощь.

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #213 : 15 Февраля 2011, 00:01:42 »
"Я не смог найти, что означает Augusta Vindelic(orum). "
- название поселения (в будущем  - города Аугсбурга)  данное ему при его основании в 15 году до н.э. в честь императора Августа.  "Augusta Vindelicorum" означает "Augusta в Vindelici"  ;), а Vindelic в свою очередь означает регион, ограниченный на севере Дунаем, на востоке рекой Инн, на юге  - Raetia (не знаю, как по русски, это провинция Римской империи, на западе территорией Гельвеции.
Примерно так.

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #214 : 17 Февраля 2011, 16:43:35 »
Откуда информация о весе монеты в 23,386 грамма? Конвенционный талер содержал серебра на одну десятую кёльнской марки, именно на 23,386 грамма. Монеты чеканились 833 пробы, поэтому вес конвенционного талера составлял 28,1 грамма
Viribus Unitis

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #215 : 17 Февраля 2011, 17:14:14 »
http://www.numizm.ru/html/k/konvencionn3y_taler.html
Нумизматические словари Зварича, а также Х.Фенглера, Г.Гироу и В.Унгера утверждают, что общий вес КТ = 23,386 гр, чистого серебра в монете 21,0474 гр.

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #216 : 17 Февраля 2011, 22:11:52 »
"Я не смог найти, что означает Augusta Vindelic(orum). "
- название поселения (в будущем  - города Аугсбурга)  данное ему при его основании в 15 году до н.э. в честь императора Августа.  "Augusta Vindelicorum" означает "Augusta в Vindelici"  ;), а Vindelic в свою очередь означает регион, ограниченный на севере Дунаем, на востоке рекой Инн, на юге  - Raetia (не знаю, как по русски, это провинция Римской империи, на западе территорией Гельвеции.
Примерно так.
вы, ребята меня временами реально пугаете....  :D
Augusta Vindelicorum - это древне-римское название Аугсбурга, он возник на месте римского лагеря, разбитого Друзом и Тиберием по приказу Августа в 15г. н.э. Все это легко находится в Википедии))).  ;)
Будучи там, я сфоткался на фоне памятника Августу. Городок небольшой, очень симпатичный, от Мюнхена около часа электричкой. Чуть дальше в том же направлении Регенсбург - Ратисбон, там тоже здорово!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #217 : 17 Февраля 2011, 22:58:17 »
Будучи там, я сфоткался на фоне памятника Августу. Городок небольшой, очень симпатичный, от Мюнхена около часа электричкой. Чуть дальше в том же направлении Регенсбург - Ратисбон, там тоже здорово!
Вы все дразните нас местами, дорогими каждому нумизмату-медиевисту)))
Поделитесь пожалуйста хотя бы парочкой атмосферных снимков того же Аугсбурга в теме про города Средневековья.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #218 : 18 Февраля 2011, 01:07:40 »
"Я не смог найти, что означает Augusta Vindelic(orum). "
- название поселения (в будущем  - города Аугсбурга)  данное ему при его основании в 15 году до н.э. в честь императора Августа.
вы, ребята меня временами реально пугаете....  :D
Augusta Vindelicorum - это древне-римское название Аугсбурга, он возник на месте римского лагеря, разбитого Друзом и Тиберием по приказу Августа в 15г. н.э.
Извините, что испугили ::)
А вот что до Аугсбурга и Регензбурга. Жил я в Регензбурге один раз месяц, второй раз 20 дней. Должен сказать, что не только городок волшебный, но и окресности там сказочные. По моему скромному мнению - Регензбург самый красивый город в Германии (а я побывал минимум в полсотни немецких городов, городков, деревушек  :D ). Кстати, тоже построен на месте древнеримского поселения, был центром римской провинции и очень долго самой северной точкой  продвижения римлян  в этом направлении.
Что касается Аугсбурга, был там два или три раза, но в плане шарма он сильно-сильно уступает Регензбургу.  Но это мое личное мнение :-)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 01:13:42 от passant »

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #219 : 19 Февраля 2011, 00:24:44 »
http://www.numizm.ru/html/k/konvencionn3y_taler.html
Нумизматические словари Зварича, а также Х.Фенглера, Г.Гироу и В.Унгера утверждают, что общий вес КТ = 23,386 гр, чистого серебра в монете 21,0474 гр.
Да уж. Не поленился и нашел на полке словарь В. Зварича - действительно, написано у него имеено это (стр. 89 в издании 79-го года). Какая чушь. Марка - это мера веса, у неё нет пробы. Писать, что бывает марка 900-й пробы всё равно, что утверждать, что бывает килограмм 585-й пробы. Проба есть у металла, а не у меры веса.
Кроме того, достаточно просто было взвесить любой австрийский конвенционный талер с 1750 по 1852 год, чтобы убедиться, что ни один из них не весит 23,39 грамма.
Viribus Unitis

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #220 : 28 Февраля 2011, 21:38:20 »
Ну что ж, общими усилиями нам удалось поймать сразу 2 словаря на ошибке.
--------------------------
Сегодня случайно наткнулся на информацию о т.н. алоэталере (http://www.numizm.ru/html/a/alo6taler.html). Стало любопытно, как выглядит эта монета, но нигде не удалось найти хотя бы картинки, не говоря уж об аукционном проходе. Интересно, кому-нибудь доводилось его встречать?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #221 : 15 Июня 2011, 00:55:34 »
Всем здравствуйте! Как то я слегка загулял. Горы, горы... А где же тема: " новые приобретения "?Рифмованный ответ, конечно, напрашивается сам собой, но всё таки...? И в связи с чем? Я, вот, поимел пару красавцев, а порадоваться не с кем, да и негде. Попробую здесь. ::)

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #222 : 15 Июня 2011, 01:21:44 »
Всем здравствуйте! Как то я слегка загулял. Горы, горы... А где же тема: " новые приобретения "?Рифмованный ответ, конечно, напрашивается сам собой, но всё таки...? И в связи с чем? Я, вот, поимел пару красавцев, а порадоваться не с кем, да и негде. Попробую здесь. ::)
Владимир, здравствуйте!
Тема  " новые приобретения " вот:
http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=97.0
Но, за Вас я уже порадовался... :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #223 : 15 Июня 2011, 03:06:52 »
Я, вот, поимел пару красавцев, а порадоваться не с кем, да и негде. Попробую здесь. ::)
Действительно очень красивые монеты! Поздравляю!
Первая - просто супер!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #224 : 15 Июня 2011, 03:54:41 »
Спасибо, спасибо, спасибо! Блин, точно перегулял. Эта тема сразу под "обсуждениями", а я и не заметил. Пардон за беспокойство, хорошо что ещё монеты вижу. :o

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика