Автор Тема: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ  (Прочитано 391198 раз)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #840 : 13 Мая 2014, 21:55:54 »
Отсюда возникает интересный вопрос, каково Ваше профессиональное мнение. Себе брать ту, что за 350 была представлена? Здесь ключевое слово - себе?  :bs: Ответ не знаю или каждый сам себе хозяин неинтересен.  :bs:

 Чтобы ответить вам на ваш вопрос я должен знать вводные, а зная эти вводные, вы сами легко сможете ответить себе на ваш вопрос.
  - КАКАЯ ЦЕНОВАЯ ПЛАНКА у коллекционера?
  - МОНЕТЫ В КАКОМ КАЧЕСТВЕ ваш коллекционер считает коллекционными конкретно для его коллекции?

  :D Тут ведь как в знаменитом фильме http://www.youtube.com/watch?v=bXQ1NxuW-gM

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Уважение: +40/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #841 : 13 Мая 2014, 22:00:14 »
Извиняюсь, что не в тему,но хотел уточнить один нюанс.Я приобрел талер Кёльна 1568(в опред.подлинности он,стр 107-108),я его на форуме не видел ни у кого,мин цена там 400-500евро  в VF,здесь оценен макс в 300.хотя он нечастый. Наверно,  не тематичный он..?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2014, 22:03:03 от вахмурка »

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #842 : 13 Мая 2014, 22:10:35 »
Буду краток. Состояние вашего талера ниже чем VF. В связи с этим он был оценен в макс 300 Евро.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #843 : 13 Мая 2014, 22:22:40 »
Извиняюсь, что не в тему,но хотел уточнить один нюанс.Я приобрел талер Кёльна 1568(в опред.подлинности он,стр 107-108),я его на форуме не видел ни у кого,мин цена там 400-500евро  в VF,здесь оценен макс в 300.хотя он нечастый. Наверно,  не тематичный он..?

 Выскажу свое частное мнение, не претендуя на КОНЕЧНУЮ ИСТИНУ.
 Все дело в том, что оценка 80% монет на нашем форуме - это оценка коллекционеров, которые указывают те цены (как правило это позапрошлогодние цены), за которую они сейчас готовы купить оцениваемую монету.  Их не интересуют текущие цены, их интересует с их точки зрения "справедливая цена на монету", а она занижена.
 Отсюда ХРОНИЧЕСКИ ЗАНИЖЕННАЯ Оценка БОЛЬШИНСТВА МОНЕТ НА НАШЕМ ФОРУМЕ.

 Мой вам совет для оценки монет - не надо никого спрашивать.
 Как правило у людей оценка монет отвлеченная, мимоходом.
 Берите последние по времени 5-7 проходов подобных монет на аукционов плюс 15%, выводите среднюю арифметическую и добавляете плюс 30% = вот вам НАСТОЯЩАЯ текущая цена в России +- 10-15%.

 Считают эту цену коллекционеры (кстати, зачастую они не все единодушны в своих оценках) справедливой и обоснованной или нет - никакого отношения их мнение по гамбургскому счету не имеет. Например, вы продаете монету за 100 долларов, 10 коллекционеров сказали что дорого и не купили ( кстати, не факт , что у этих 10 коллекционеров на момент их оценки в кармане было свободные 100 баксов, часто это просто треп), а одиннадцатый коллекционер посчитал цену нормальной, взял и купил у вас эту монету за 100 долларов. Так вот монета эта стоит 100 долларов.
Иными словами - монета стоит столько, сколько за нее готов заплатить ее покупатель. :)

P.S. Дорогие форумчане - без обид, хорошо?! :)
 
 

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #844 : 13 Мая 2014, 22:24:28 »
Отсюда возникает интересный вопрос, каково Ваше профессиональное мнение. Себе брать ту, что за 350 была представлена? Здесь ключевое слово - себе?  :bs: Ответ не знаю или каждый сам себе хозяин неинтересен.  :bs:

 Чтобы ответить вам на ваш вопрос я должен знать вводные, а зная эти вводные, вы сами легко сможете ответить себе на ваш вопрос.
  - КАКАЯ ЦЕНОВАЯ ПЛАНКА у коллекционера?
  - МОНЕТЫ В КАКОМ КАЧЕСТВЕ ваш коллекционер считает коллекционными конкретно для его коллекции?

  :D Тут ведь как в знаменитом фильме http://www.youtube.com/watch?v=bXQ1NxuW-gM
:ay: Прекрасный момент, полностью  исчерпывающий ответ от Ильфа и Петрова, в бессмертной интерпретации. :ay:

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Уважение: +40/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #845 : 13 Мая 2014, 22:35:27 »
Любителей талеров мало(это не БИМ),мне кажется,по ценам там +30-40 процентов,мало кому интересно будет...Купить да,продать печааль....

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #846 : 13 Мая 2014, 22:42:58 »
Любителей талеров мало(это не БИМ),мне кажется,по ценам там +30-40 процентов,мало кому интересно будет...Купить да,продать печааль....

 Там это где? Вы имеете в виду в России?

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #847 : 13 Мая 2014, 22:50:01 »


Иными словами - монета стоит столько, сколько за нее готов заплатить ее покупатель. :)

[/quote]

Истина!!! Все четко :ay:

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Уважение: +40/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #848 : 13 Мая 2014, 22:51:59 »
Сорри. Там -это буржундия .Тут-Россия , Украина ,Белоруссия.  :az:

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Уважение: +40/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #849 : 13 Мая 2014, 22:57:41 »


Иными словами - монета стоит столько, сколько за нее готов заплатить ее покупатель. :)


Истина!!! Все четко :ay:
[/quote] На редкие монеты да,на простые вряд-ли,у них все-таки должна быть фиксированная цена..мне кажется...

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #850 : 13 Мая 2014, 23:25:49 »
 Фиксированная цена - это все очень условно. В талерах или в антике она просто не возможна.
 В наших темах царит ПРЕЦЕНДЕТНАЯ ЦЕНА.

 Фиксированные темы с ценниками могут быть по монетам СССР и России, например.
 В этих темах нет штемпелей ARTISTIC STYLE,  нет проблем с центровкой, монеты однообразны и их можно оценивать.
 Ну, например, если монеты - близнецы в Советах - это признак подлинности, то в антике монеты- близнецы - это СРАЗУ ахтунг и небезосновательные опасения в подлинности сразу возникают, т.к. чеканка в античности была ручная, а не роботизированная как сейчас.
 

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #851 : 13 Мая 2014, 23:29:11 »
Сорри. Там -это буржундия .Тут-Россия , Украина ,Белоруссия.  :az:

 Кстати, цены в наших 3 упомянутых вами странах все-таки не одинаковы и пусть не намного, но все-таки отличаются в зависимости от популярности тех или иных тем и покупательной способности населения, так же как отличается цена на монеты в столице, где много коллекционеров от цен в райцентрах.
 Правда, с расширением интернет-торговли эта разница в ценах становится все менее и менее значительной.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #852 : 13 Мая 2014, 23:37:54 »
Фиксированная цена - это все очень условно. В талерах или в антике она просто не возможна.
 В наших темах царит ПРЕЦЕНДЕТНАЯ ЦЕНА.

 Фиксированные темы с ценниками могут быть по монетам СССР и России, например.
 В этих темах нет штемпелей ARTISTIC STYLE,  нет проблем с центровкой, монеты однообразны и их можно оценивать.
 Ну, например, если монеты - близнецы в Советах - это признак подлинности, то в антике монеты- близнецы - это СРАЗУ ахтунг и небезосновательные опасения в подлинности сразу возникают, т.к. чеканка в античности была ручная, а не роботизированная как сейчас.
Здесь скорее можно говорить о каких-то приемлемых рамка. В смысле если талер стоит 2-а листа в ss, то по состоянию vz его цена может конечно быть заброшена, но вы бы вряд ли заплатили 3,5-ной или 4-ре листа. И то что найдется кто-то, что заплатит - это не показатель, но вполне объяснимо, тем за что Вы говорите.
Эти рамки могут плавать, иногда кардинально, но они есть и этим определяется берете Вы её или нет.
Простой пример талер Ивана Георга уже без братьев, простейший по пояс с гербом на реверсе. Если ему цена 3-и листа, то Вы вряд ли заплатите больше 4-х за состояние. И это приемлемо на сейчас для всех талеров кроме R-ок и иже с ними кратников. :bs:

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #853 : 13 Мая 2014, 23:40:42 »
 Вы правы, безусловно рамки цены есть.  :)
 Но это в основном касается тех монет, которые достаточно часто проходят.
 Как, например, упомянутый вами саксонский талер Иоханна Георга.

Оффлайн Andre 2012

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Уважение: +14/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #854 : 14 Мая 2014, 00:13:15 »
Человек, который разбирается в талерах, готов заплатить актуальную рыночную цену за монету. Тот, кто не разбирается, естественно, не заплатит, а будет держаться за какую-то фиксированную, существующую только в его голове цену.
Пример простейшего саксонского талера. проданного,как кому-то покажется, за оооочень дорого:


http://www.sixbid.com/browse.html?auction=1047&category=21433&lot=979443

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика