Автор Тема: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ  (Прочитано 391224 раз)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #570 : 26 Сентября 2013, 20:36:38 »
Красиво фуфло назвали "Итальянская имитация"  :D
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #571 : 26 Сентября 2013, 21:36:52 »
Я бы не стал так однозначно относить эту вещь к банальному фальшаку. Все зависит от того из чего сия монетка сделана: если серебро-  тема представляется мне более интересной,  если дешевый сплав на основе олова или свинца, то, конечно, здесь говорить не о чем, но продавец металл не указывает.   :(

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #572 : 27 Сентября 2013, 00:42:48 »
Да и цена. ??? То ли кому-то деньги нужны очень, то ли он знает то чего мы не знаем. Но монета, такое ощущение, что делалась по памяти, без оригинала.
Ну или китайским художником. После некоторых этикеток с их переводом, становится не по себе. Может они думают, что мы читать не умеем?  :bu:

Оффлайн raii_003

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 125
  • Уважение: +6/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #573 : 27 Сентября 2013, 13:43:10 »
Господа, достаточно известный недатированный двойной талер Австрии Dav. 3331 (KM 639) - посвящен свадьбе состоявшейся в 1626 году. В тоже время в описании ряда аукционов указывается 1635 год ( posthume prägung).
Так в каком году он все таки был отчеканен? Монета, посвящена свадьбе состоявшейся 9 лет назад, через три года после смерти одного из супругов?

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #574 : 27 Сентября 2013, 14:06:16 »
Как по мне, то вроде нормальный талер. А что там народ смущает? ???
Это и смущает, что вроде нормальный, а рисунок аверса не типичный, причём на столько, что никто его не видел, до этого талера. При этом и в интернете похожих нет. И свойственна данная картинка, по крайней мере её стилистика, для 16-го века, а талер 17-го. Я потратил день на поиски в интернете, ничего. Пересмотрел 100-тни изображений. Результат тот же.
Повторюсь, физически, в смысле масса и т.д., в норме. :bs:
 
Сделайте монетке РФА анализ, напрмер в Киеве сделать его не прболема.
Покажет состав сплава.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #575 : 27 Сентября 2013, 14:26:10 »
заинтересовала медалька Joachimsthal 16 век оригинал  по версии продавца  , но меня смущает зернистость .  Фуфелок? А вообще интересное сочетание Чехии и иврита

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #576 : 27 Сентября 2013, 14:27:36 »
продолжение

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #577 : 27 Сентября 2013, 14:32:53 »
обратная сторона

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #578 : 27 Сентября 2013, 17:15:39 »
Евреев в Чехии (Богемии) было много. В отличие от многих стран, там они пользовались даже большей свободой. Еще в 13 веке Оттакар II принял Еврейский устав, согласно которому евреи в Богемии были поддаными только короля. Так что медальку могли сварганить, знать бы что еще написано.
А как продавец мотивирует именно Иохимсталь? Мне медаль не нравится, именно поле

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #579 : 27 Сентября 2013, 18:17:29 »
Евреев в Чехии (Богемии) было много. В отличие от многих стран, там они пользовались даже большей свободой. Еще в 13 веке Оттакар II принял Еврейский устав, согласно которому евреи в Богемии были поддаными только короля. Так что медальку могли сварганить, знать бы что еще написано.
А как продавец мотивирует именно Иохимсталь? Мне медаль не нравится, именно поле
там под цитатой написано Исход *2о*. Возьми Библию, да прочитай.
http://bibleonline.ru/bible/rus/02/20/
Это текст из откровения Моисею.
Кстати, рога у Моисея на лбу - ошибка интерпретации перевода. Когда Моисей после беседы с Богом вернулся к явреям, то изо лба у него исходили два луча света, будто рога. Но сильно не заморачиваясь, его стали изображать эдаким винторогим козликом.

Микеланджело жил в католической Италии, и Библия, в которой он мог прочитать про Моисея – это так называемая Вульгата - латинский перевод Библии за авторством блаженного Иеронима. Вульгата представляет собой "уточненное и исправленное издание более старого перевода – Септуагинты" - собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—II веках до н. э. в Александрии.

Что же написано про Моисея в Вульгате? Вот что: Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним».

"Сornuta esset facies sua"
По-русски "рогато было лицо его”
Любопытства ради посмотрим в текст на иврите:
כי קרן אור פניו
Ну и для тех, кто, как я не читает на иврите
ky qrn ‘wr pnw
Нас интересует слово qrn. Дело в том, что в семитской традиции гласные не пишутся

слово qrn можно прочитать несколькими способами, в частности: 1) qeren – рог;
2) qeren – луч;
3) qaran – сиял, излучал, лучился

Таким образом перевод должен быть таким: Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним».

Кстати слово qeren в Ветхом Завете встречается лишь в трёх местах: Исх. 34:29, 30, 35. Т.е. только в этой истории про Моисея....

Надо отметить, что впервые Вульгата была издана при Сиксте V, под заглавием: «Biblia sacra vulgatae editionis» (Рим, 1590). Есть предположение, что именно при печати книги обнаружили ошибку и исправили, потому что позднее Моисей изображался уже не с рогами, а просто с двумя лучами света, идущими из головы
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 18:27:51 от Prospero »
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #580 : 27 Сентября 2013, 18:18:55 »
 По поводу рогов у Моисея - см. гробницу Юлия II работы Микельанжело Буонаротти.

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #581 : 27 Сентября 2013, 18:26:52 »
перевод с иврита насколько я понял английский  : нет бога кроме меня    пишут  Joachimisthal .Bohemia.Judaica  ну и конечно топ раре

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #582 : 27 Сентября 2013, 18:28:37 »
именно это и втолковывал Иегова Мойше на горе Синай.
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #583 : 27 Сентября 2013, 19:12:41 »
и все таки это оригинал?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #584 : 29 Сентября 2013, 15:20:42 »
Господа, достаточно известный недатированный двойной талер Австрии Dav. 3331 (KM 639) - посвящен свадьбе состоявшейся в 1626 году. В тоже время в описании ряда аукционов указывается 1635 год ( posthume prägung).
Так в каком году он все таки был отчеканен? Монета, посвящена свадьбе состоявшейся 9 лет назад, через три года после смерти одного из супругов?

 Уважаемые коллеги!
 А ведь действительно интересный вопрос с этим талером - когда он был отчеканен?
 Мне кажется, что наш общий МОГУЧИЙ ФОРУМНЫЙ РАЗУМ сможет разрешить эту загадку!

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика