Автор Тема: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ  (Прочитано 391240 раз)

Тарас

  • Гость
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #90 : 17 Декабря 2009, 20:36:26 »
Вот еще!

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #91 : 26 Декабря 2009, 20:09:46 »
Если позволите, ещё один вопрос. Что такое Кведлинбург я выяснил, но вот что это за священный рак?

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #92 : 26 Декабря 2009, 21:40:19 »
Это не священный рак.  :D На реверсе этого траурного талера изображено, как душа Анны Доротеи (в виде голубки) устремляется к небесам. Поскольку аббатиса скончалась 23 июня, солнце тогда находилось в зодиакальном созвездии Рака.
Viribus Unitis

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #93 : 26 Декабря 2009, 22:31:02 »
Там нет сияния от рака. Изображён зодиакальный пояс, весьма распространённый мотив для медалей 18-го века. Солнце находиться в созвездии Рака. Сияние исходит от Солнца, а рак просто изображен на его фоне.
Я не орнитолог, но у Давенпорта написано "голубка", поэтому и я считаю, что это голубка. Тоже очень распространённый мотив. Вот, к примеру, двойной дукат Саксен-Кобурга на смерть Кристиана Эрнста 1745
Viribus Unitis

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #94 : 27 Декабря 2009, 01:23:51 »
Да, о знаках зодиака я не подумал. Эта теория всё объясняет, хотя действительно странно, что на монастырской монете использованы несвязанные с религией символы. Скажите, пожалуйста, расшифровка сюжета есть в каталоге Давенпорта, или это ваша собственная догадка?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 01:30:54 от arruabarrena »

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #95 : 27 Декабря 2009, 11:23:29 »
У Давенпорта описание реверса: "ARDVA DIFFICILI ADSCENSV на ленте над знаками зодиака, облака, голубь, и пейзажная сцена с *Н.С.Н.* внизу"
Я не знаю, откуда я это знаю  :)
Viribus Unitis

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #96 : 27 Декабря 2009, 21:32:38 »
Из меня орнитолог тоже еще тот, но на последней монетине я лично вижу птеродактиля, если еще 50 и учебник по этим тварям,то я пожалуй найду и правильное название на латыни.

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #97 : 27 Декабря 2009, 22:44:15 »
Кто знает, какие голубки были в начале восемнадцатого века  :o
Viribus Unitis

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #98 : 28 Декабря 2009, 10:31:00 »
 Я в Кведлинбурге был.
 Маленький сонный городишко, там жизнь остановилась в веке 17 от  силы.
 Красиво, спокойно, по-провинциальному уютно.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #99 : 26 Января 2010, 21:03:28 »
Я думаю, что двойные  талеры чеканили намного меньшими тиражами, чем просто талеры. В связи с этим и дошло до наших дней их естественно меньше, чем одинарных. Но они встречаются, как и обычные талеры  и в убитом,  и наоборот в почти штемпельном виде. Т.е. в обращении двойники были,  кстати, как и тройники. Вот более крупные номиналы в основном чеканились практически только на заказ и далее монтировались в предметы одежды, кухонной серебряной утвари и т.д.  Т.е. пяти-, шести-, восьмикратники в основном всегда имеют следы впайки, вставки и т.д., но не имеют следов износа от хождения, причём я с трудом  это себе представляю . Другими словами, двойники и тройники выступали в роли юбилейных монет, которые чеканились в очень ограниченном количестве. В плане расчётов между банками и торговыми домами, то мне кажется, что дукат был более удобен для счёта и транспортировки. Например, в середине 17 века,  когда на дукат шло два талера, сумма в 1.000 дукатов весила всего 3,5 кг, а эквивалент в талерной монете весил 58,5 кг.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #100 : 26 Января 2010, 21:47:12 »
Коллеги, интересует ваше мнение по подлинности данных монет.
Первая, на мой взгляд, почти наверняка фуфло, какой-то нетипичный портрет. Вторая - 30/70, сомнения вызывает идеальная центровка и рубчатый гурт (не держал дукатонов в руках, но я почему-то уверен, что гурт у них ровный)...

DSD

  • Гость
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #101 : 26 Января 2010, 23:10:06 »
я почему-то уверен, что гурт у них ровный

ровный?

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #102 : 27 Января 2010, 00:19:21 »
я почему-то уверен, что гурт у них ровный

ровный?
он имел в виду гладкий... оба предмета - ИМХО произведение Измайловских чудо-мастеров Картавого и Солдата, в свое время наводнявших рынок подобной шнягой.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #103 : 27 Января 2010, 01:08:56 »
Спасибо! Ну а всё-таки любопытно - какой гурт у дукатонов этого периода? Действительно рубчатый? Или это фантазия автора?

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #104 : 03 Февраля 2010, 01:08:19 »
Да, о знаках зодиака я не подумал. Эта теория всё объясняет, хотя действительно странно, что на монастырской монете использованы несвязанные с религией символы. Скажите, пожалуйста, расшифровка сюжета есть в каталоге Давенпорта, или это ваша собственная догадка?

Скорее всего, рак указывает на месяц в котором произошло событие.
Nunc omnis spermophilus est agricola

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика