Автор Тема: Оломоуц мне в каталог!  (Прочитано 12178 раз)

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: Оломоуц мне в каталог!
« Ответ #15 : 12 Сентября 2015, 22:49:05 »
Извини. Конечно Кириллу :at: :az:

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Оломоуц мне в каталог!
« Ответ #16 : 12 Сентября 2015, 23:15:42 »
Такая топорная робота ? или это все таки накат вереек ?  и хотелось бы фото монеты под углом на 12 часов чтобы и гурт и прическу было видно , если не затруднит

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1537
  • Уважение: +474/-0
  • AD FONTES
Re: Оломоуц мне в каталог!
« Ответ #17 : 12 Сентября 2015, 23:17:59 »
Если вы коллекционер-перфекционист,то скорее всего монета будет постоянно мозолить глаза,невзирая на то,
что брак или дефект реально виден только под увеличением.Однако общее впечатление от монеты очень хорошее и
не вызывает,по крайней мере у меня никаких негативных эмоций ,даже подразумевая то,что она была на подвесе.
Решать вам,думаю.что надо не спеша подумать и принять решение не впадая в крайность.Присмотритесь к монете,
взвесьте все за и против. :bs:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Оломоуц мне в каталог!
« Ответ #18 : 12 Сентября 2015, 23:34:13 »
Господа, я всех Вас на секундочку огорчу.
Снятие с подвеса не было. За отсутствием оного.
Почему? Потому, что не было.
У кого ЕСТЬ подобная монета (у меня есть), рассмотрите гурт (так же под сильным увеличением). Вопросы отпадут.
Григорий, можете спать спокойно. Монету не нужно продавать, да и обменивать тоже.
У Вас ОЧЕНЬ достойный экземпляр.

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: Оломоуц мне в каталог!
« Ответ #19 : 12 Сентября 2015, 23:47:29 »
К сожалению Владимир не могу с Вами согласиться. Вот фото , что выделил Кирилл, только свет падает с другой стороны ( 90 гр. ) Готовой фотки под углом, чтобы видеть гурт и аверс у меня нет, могу сделать днем, если тема будет продолжатся после этих фото.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Оломоуц мне в каталог!
« Ответ #20 : 13 Сентября 2015, 00:00:58 »
Если кто то и восстанавливал гурт, то это сделано топором. Зачем тогда его вообще восстанавливать?
На моей монете (на гурте) так же "косяков" хватает. Но это не значит, что ее дорабатывали.
Такие уж у этого типа монет гурты. Единственно, что может говорить в пользу подвеса, это несколько другой цвет мелалла. в месте припоя.
Посмотрите внимательно под дневным светом. Но без увеличения или 3-х кратном.

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: Оломоуц мне в каталог!
« Ответ #21 : 13 Сентября 2015, 00:32:56 »
Да,да. Цвет металла тоже. Именно по цвету после просмотра фото я нашел подвес. Монета больше года, рассматриваю часто, люблю смотреть (изучать )  гурт ( особенно вырубленный , я и Оломоуц хотел 5-го года )и только после фото нашел подвох. ( Хоть бы грязным пальцем потерли  :bm: )Так-что работа не какая уж и топорная, а может ухо было припаяно так аккуратно. Вопрос как быть с монетой дальше.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Оломоуц мне в каталог!
« Ответ #22 : 13 Сентября 2015, 00:39:44 »
Да,да. Цвет металла тоже. Именно по цвету после просмотра фото я нашел подвес.

Тогда пардону просим.
Но руки реконструктору обрубить за такую топорную работу нужно.

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: Оломоуц мне в каталог!
« Ответ #23 : 13 Сентября 2015, 00:58:22 »
Скажу больше. Я , хоть и с сожалением, но терпимо отношусь к подвесам , клипсам и  т. д. того времени ( дикие времена - дикие нравы ), но мне очень не нравится, когда делают обратный ,,перечекан,, , пусть даже супер умело. Это сравни фуфлодельству ( выдать желаемое за действительное )

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Оломоуц мне в каталог!
« Ответ #24 : 13 Сентября 2015, 02:21:40 »
Скажу больше. Я , хоть и с сожалением, но терпимо отношусь к подвесам , клипсам и  т. д. того времени ( дикие времена - дикие нравы ), но мне очень не нравится, когда делают обратный ,,перечекан,, , пусть даже супер умело. Это сравни фуфлодельству ( выдать желаемое за действительное )

Ну в таком случае Вы сами ответили на свой вопрос.
Только не спеша.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Оломоуц мне в каталог!
« Ответ #25 : 13 Сентября 2015, 13:28:06 »
У меня Олмутц 1706 года. С гуртот практически аналогичные проблемы,  так что мое мнение -  это просто дефект работы гуртильного станка.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Оломоуц мне в каталог!
« Ответ #26 : 13 Сентября 2015, 14:47:03 »
У меня Олмутц 1706 года. С гуртот практически аналогичные проблемы,  так что мое мнение -  это просто дефект работы гуртильного станка.

Моё такое же.
Но Григорий говорит, что там другой оттенок металла. А это уже в пользу напайки.  :(

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Оломоуц мне в каталог!
« Ответ #27 : 13 Сентября 2015, 17:50:11 »
Оттенок металла , тоже бывает разный и самое главное площадь и так аккуратно напаять не зацепив аверса и реверса,  затем спилить напильником и так грубо нарезать гурт , который прост и ни какой сложности в реставрации не представляет . Мое мнение не изменилось, это накат вереек .

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41740
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Оломоуц мне в каталог!
« Ответ #28 : 13 Сентября 2015, 18:25:20 »
...самое главное площадь и так аккуратно напаять не зацепив аверса и реверса,  затем спилить напильником и так грубо нарезать гурт , который прост и ни какой сложности в реставрации не представляет
1) капелька припоя легко сядет на гурт монеты - ювелиры тысячи лет работают с меньшими плоскостями при пайке
2) не обязательно спиливать напильником, - иногда достаточно обломить по шву. Это могло быть не ушко, а крепление в рамку, где много припоя не требуется а монета могла отломиться при извлечении из оправы
3) не все имеют микроскоп - могли слегка подправить орнамент под линзой с пяти-десятикратным увеличением
4) после качественных снимков не сомневаюсь в том, что на этом месте была пайка.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Оломоуц мне в каталог!
« Ответ #29 : 13 Сентября 2015, 18:35:46 »
Сложно искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет!
 То, что металл отличается по цвету - так монетное серебро начала XVIII века было неоднородным. Возможно, выступила лигатура.
В любом случае решение остается за хозяином монеты - если монета его не устраивает, тогда надо продавать (Я могу рассмотреть предложение о покупке)!

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика